Быть ближе к людям

В Юргинском районе достаточно магазинов на любой вкус – и продуктовых, и промышленных товаров, и бытовой техники. Ассортимент во многих похожий, поэтому покупатели идут прежде всего к продавцам, которые могут приветливо обслужить, знают их вкусы и привычки.

Эта улыбчивая, симпатичная продавщица знакома многим жителям районного центра – больше двенадцати лет Ирина Перевозкина трудится в магазине ООО "Восток". Она стала продавцом неожиданно, просто так получилось – после декретного отпуска не смогла устроиться по специальности. Когда "подвернулась" вакансия в магазине, не задумываясь, пошла. Можно сказать, в торговле оказалась случайно, но работу эту полюбила всей душой. Постигать азы профессии пришлось самостоятельно. Начинала, когда главным атрибутом магазина были бухгалтерские счёты. А недавно освоила компьютерную программу "1С" – считает, что при желании и настойчивости человек может научиться всему. Ирина постоянно повышает квалификацию – в работе всё время что-то меняется, совершенствуется, и продавцы должны двигаться в ногу со временем. С годами накопила опыт как в работе с товаром и ведении отчётности, так и в обслуживании покупателей. В магазин приходят разные люди – и в плохом настроении, и несговорчивые, и требующие к себе особого внимания. Опытный продавец прежде всего хороший психолог – видит клиента насквозь и сможет подобрать ключик к каждому.

– В работе главное – уметь общаться и находить общий язык со всеми людьми. Важно и ребёнку угодить, и пожилого не обидеть. Для этого особые способности не нужны – надо быть ближе к людям, добрее, а остальное приложится. За много лет работы знаешь постоянных покупателей – что, как и сколько берут. Они привыкают к тебе – ты привыкаешь к ним, – поделилась Ирина. – В первое время было сложнее. А когда уже столько лет за прилавком – покупателя с характером видишь издалека, как-то проще к нему относишься. Даже если внутри закипит, всё равно стоишь и улыбаешься.

Каждому приятно видеть в магазине аккуратного, вежливого продавца, который приветливо встречает покупателей, внимательно выслушивает и помогает выбрать товар. При общении с таким работником торговли любой из нас становится доброжелательным и благодарным. Тогда можно с уверенностью сказать, что этот человек на своём месте. Ирина Перевозкина – яркий тому пример.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Юргинский район"