Выше нормы на 10 градусов и более

Штормовое предупреждение вновь объявлено на юге Тюменской области.

По данным Тюменского ЦГМС – филиала ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС", в период с 17 по 19 июля на юге Тюменской области сохранится  аномально жаркая погода. Синоптики предупреждают, что средняя суточная температура воздуха будет выше нормы на 10 градусов и более.

Специалисты рекомендует при сильной жаре носить светлую одежду из хлопка, пользоваться головным убором – летняя шляпа, панама, платок, закрывать как можно больше поверхности кожи.

Для профилактики обезвоживания организма советуют употреблять большое количество жидкости, избегая газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара.

Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их утром или вечером, когда жара спадает.

При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует выпить воды, немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

Если вы отдыхаете у реки в жаркую погоду, всегда помните о том, что температура воздуха на солнце может быть выше 40 градусов, а воды – 22-26 градусов. Если после длительного нахождения на берегу вы нырнете в воду, перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Прежде чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Если вам нужна помощь спасателей и пожарных, звоните по телефонам: 101 и 112.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "штормовое предупреждение"