В новогоднюю ночь синоптики обещают морозы

Встретить Новый год дома, в кругу родных, призывают не только медицинские работники, но и синоптики. Штормовое предупреждение объявлено в Тюменской области.

По данным Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в большинстве районов  юга региона в период с 30 декабря по 4 января ожидается аномально холодная погода. Средняя суточная температура воздуха в эти дни будет ниже климатической нормы на 10 градусов и более: преобладающая температура воздуха в ночные часы -33... -38,  днем -28... -33.

Понижение температуры может привести к увеличению числа техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения из-за использования обогревательных приборов, неисправностью печного, газового или электрооборудования. На неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности особое внимание обращают сотрудники МЧС.

Повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения.  Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Если все же необходимо выйти на улицу, то лицо защищайте жирным кремом, носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как "капуста". Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "погода"