В фокусе интересов рынок зерна Тюменской области

Прошедшее на днях онлайн-заседание комитета по аграрной и пищевой промышленности Российско-Германской внешнеторговой палаты обсудило перспективы развития рынка зерна Тюменской области.

Серьезный анализ состояния рынка зерна, муки и хлеба в РФ представила ведущий аналитик консалтинговой группы "Текарт" Евгения Пармухина. Она дала прогноз развития рынка.

Погодные условия в ведущих зернопроизводящих регионах России уже вносят коррективы в ожидания по урожаю зерновых – Минсельхоз РФ снизил прогноз сбора зерна в стране в 2020 году со 125,3 до 120 миллионов тонн. Тем не менее, Россия остается одним из лидеров зернового экспорта в мире, о чем на совещании о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности говорил президент России Владимир Путин.

Все это делает более значимой долю в производстве зерновых культур регионов, которые исторически не относятся к главным хлебным житницам страны. Этим объясняется и интерес рабочей группы по сельскохозяйственной промышленности РГ ВТП к рынку зерна, муки и кондитерской продукции Тюменской области.

Тему экспорта сельхозпродукции Тюменской области и меры региональной поддержки экспорта раскрыла заместитель директора департамента АПК региона Наталья Огородникова. 

Руководитель Центра поддержки экспорта региона Андрей Карташов рассказал об накопленном предприятиями опыте экспорта в Германию мучных и кондитерских продуктов в 2019 году. Он обратил внимание на свободные ниши в этом сегменте германского рынка.

Собравшиеся проявили большой интерес к опыту продвижения продукции на электронной торговой площадке Alibaba.com и ряду экспортных позиций тюменских экспортёров, сообщает региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "экспорт"