Тюменская рыба для себя и на экспорт

Первое полугодие 2020 года стало удачным для региональных рыбоводов, они вырастили более полутора тысяч тонн рыбы. Это почти на 300 тонн выше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает "Тюменская область сегодня".

 Увеличивается не только количество выращенной рыбы, но и ее ассортимент. Кроме всеми любимой пеляди и привычного судака, можно попробовать различные осетровые и карповые виды рыб. Этому способствует, в том числе, развитие индустриального рыбоводства. В бассейнах, садках и прудах выращено 215 тонн рыбы, что составляет 14 процентов от общего количества объектов аквакультуры.

В этом году впервые к традиционно выращиваемым рыбоводами области видам рыб добавилась форель. Первую тонну форели вырастили на предприятии индустриального типа "Рыбное подворье".

По данным департамента АПК региона, на сегодня в рыбохозяйственном обороте участвует 161 рыбоводный участок общей площадью 55,2 тыс. га. Товарное рыбоводство осуществляют 69 рыбоводных хозяйств. Часть продукции уходит на экспорт.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "экспорт"