Феромоновые ловушки помогают определять качество древесины

Специалисты Россельхознадзора проводят проверку леса, который Тюменская область готовит к экспорту. Феромоновые ловушки устанавливают на площадках предприятий в том числе и на территории Юргинского района.

Основные карантинные вредители в местных лесах – это шелкопряд и жук-усач. Обнаружить их помогают эти ловушки, сообщает "Регион-Тюмень". 

Через две недели после установки феромоновых ловушек весь их улов попадает в лабораторию. Здесь главная задача - убедиться, что насекомое действительно является карантинным вредителем, а не просто его отдалённо напоминает.

После тщательного исследования принимают решение. Если лесопродукция чистая, её можно отправлять заказчику. В подтверждение перевозчику выдают фитосанитарный сертификат.

Качество древесины - визитная карточка Тюменской области на мировом рынке. Поддерживать репутацию, особенно в условиях непростой экономической и эпидемической ситуации - задача первостепенная. Поэтому продукцию надо отправлять качественную, а главное- не заражённую вредителями. 

За 6 месяцев 2020 года Тюменские предприятия подготовили к экспорту почти 22,5 тысячи кубометров леса. В прошлом году к июню цифра приближалась к 16 тысячам. Значит, эта отрасль местной промышленности не только прекрасно чувствует себя даже в режиме повышенной готовности, но и наращивает темпы производства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"