Воздушный радист

С каждым годом сужается круг прошагавших дорогами Великой Отечественной войны. Всё меньше в строю тех, кто защищал Родину с оружием в руках или выполнял непосильную работу в тылу.

А ведь для некоторых жизнь в сапогах началась в конце войны. 9 мая 1945 года, когда гитлеровская Германия капитулировала, для них не стал днём возвращения домой. Они продолжали нести армейскую службу, так как страна нуждается в защите всё время. Они вместе со всей страной радовались Победе, после объявления о которой солдаты, демобилизовавшись, массово возвращались к мирной жизни, но эта мобилизация не касалась их.

В числе таких молодых людей был наш земляк Дмитрий Савельев. Сегодня Дмитрию Степановичу за девяносто лет. Он больше говорит о своей трудовой биографии, нежели о войне. Неудивительно – на гражданке трудился токарем в сельхозтехнике, заведующим общим отделом райисполкома, плотником в ремгруппе, электриком в электросетях, специалистом газовой службы, в общей сложности выработав стаж, насчитывающий более пятидесяти лет!

– Родом я из Новой Деревни. Отец был партийный, ездили с места на место – куда его пошлёт партия. Был и председателем колхоза, и редактором районной газеты. С редакторской должности и ушёл на фронт. Погиб, – рассказывает Дмитрий Степанович. – В моих личных воспоминаниях о войне – служба в армии. В 1944 году призвали на службу, мне тогда было семнадцать. Направили в Омское авиационное училище. Война окончилась, училище расформировали. Продолжил постигать военную профессию в Челябинском военном авиационном училище штурманов и стрелков-радистов Авиации Дальнего Действия. Школу окончил. Стал служить воздушным радистом в бомбардировочной авиации. Демобилизовался после восьми лет службы.

Да, воевать на фронте ему не пришлось, к счастью для родных, но он защищал суверенитет Родины в качестве профессионального военного.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Солдат Победы"