И вновь – в бой!

Встреча с участником Великой Отечественной войны, ветераном – это встреча с историей нашей Родины. Его воспоминания – устная история войны, настоящая, непридуманная. А ведь в нашем селе живут люди, которые не понаслышке знают о войне, которые защищали нашу страну от врагов. Один из них – Фёдор Николаевич Фатеев.

Родился в деревне Синьге в 1926 году. В десять лет остался без матери. Отучившись в начальной школе, пошёл работать в колхоз, трудился на лошадях. В армию Фёдора призвали в ноябре 1943-го, тогда одновременно из села ушли на войну семь человек. Шесть месяцев учился в школе младших командиров в Новосибирской области, затем был отправлен на фронт.

Добирались долго, приехали в Москву – только через трое суток двинулись дальше, в Кострому. Там несколько дней пробыли в учебном лагере "Песочный", получили назначение и отправились на станцию. До Брестской крепости ехали через Украину и Белоруссию. Через несколько дней по прибытии выяснилось, что солдат сюда направили ошибочно, место назначения – 2-я танковая армия. Добрались, наконец, до места, три дня ушло на знакомство с экипажем, освоение техники, инструктаж – и на передовую! Так для Фёдора Фатеева началась война.

Танкисты пересекли границу Польши. Молодого солдата поразило освобождение пленных одного из лагерей:

– Там были и военные, и гражданские. Ворота открыли – они обессилевшие, на нас падают, плачут. Кругом крик, шум! По рассказам, как раз наш, зоновский, Прокопий Зонов в этом лагере был, – вспоминает Фёдор Николаевич.

На польской земле Фёдор Фатеев получил первое ранение. В июле 1944 года с перебитыми ногами поступил в госпиталь. Почти пять месяцев поправлял здоровье. И вновь – в бой! А через девять месяцев, в апреле 1945 года, получил второе ранение. В бою за взятие Берлина был ранен в голову. День Победы встретил в польском госпитале в городе Познань.

Но война для него тогда ещё не закончилась. После выписки направили в 4-ю авиационную армию, бойцы испытывали кислородные воздушные баллоны. Через три месяца военную часть перебросили в Закарпатье, в городок Берегово, для борьбы с националистами-бандеровцами.

В родную деревеньку Фёдор вернулся только в 1947 году. Мирная жизнь началась с учёбы – вчерашний боец сел за парту профессионального училища. Получив права механизатора, шесть лет трудился трактористом. Затем была работа кладовщиком, животноводом, бригадиром, прорабом – почти 40 лет трудового стажа.

Фёдор Николаевич Фатеев – Почётный житель села Зоново. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".

Всё меньше остаётся их – тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в боях с фашизмом. И тем более трепетно мы должны относиться к ним. К солдатам Великой Победы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Солдат Победы"