Выплата в 5 тысяч рублей. А если материнский капитал потрачен?

В связи с острой эпидемиологической обстановкой установлена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей. Может ли получать данную поддержку семья, которая уже потратила средства М(С)К?

Как пояснила руководитель клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна ШЕВЕЛЁВА, выплата положена всем семьям с детьми до трёх лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, каких-либо мер социальной поддержки.

– Деньги поступают из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи, размер материнского капитала не уменьшается. Право на выплату напрямую связано с правом на М(С)К, даже если средства по нему уже израсходованы, – комментирует она. – Важное условие – чтобы в семье был ребёнок, которому до 1 июля 2020 года не исполнится три года. Если в семье один ребёнок до трёх лет – выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два – 10 тысяч и так далее.

Кроме того, факт наличия или отсутствия у родителя государственного сертификата не влияет на возможность получения выплаты. Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Заявление должно быть от владельца сертификата, в нём указываются данные банковского счёта владельца. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "демография"