Пенсионный фонд увеличил выплаты по трем пособиям

С 1 июня в связи с индексацией прожиточного минимума увеличены три ежемесячных пособия семьям: выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам.

Как пояснила руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Тюменской области Ирина Уткина, суммы пособий устанавливаются исходя из нового прожиточного минимума. После его повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, сегодня составляет 7586  руб. в месяц. 

Родители детей 8–16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка) с июня получают 6861,50 руб., 10292,25 и 13723 руб. соответственно.

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получают родители, которые оформляют пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение пяти рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере только в июле.

В Тюменской области ежемесячные пособия ПФР сегодня установлены родителям 40 тысяч детей от 8 до 17 лет, а также 2 тысячам беременных женщин.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "демография"