Самостоятельно обустроить подъезд

Можно ли самостоятельно отсыпать дороги? Куда обратиться в случае отсутствия проезда? Ответ на эти вопросы нашли корреспонденты "Мегатюмени".

В период весенней распутицы проезды в новых коттеджных поселках зачастую превращаются в глубокие лужи и непреодолимую грязь. Многие, устав от таких неудобств, решаются скинуться с соседями на покупку стройматериалов для отсыпки самых грязных участков. 

Как пояснили в пресс-службе тюменского исполкома Общероссийского народного фронта, в новых нарезках нередко бывает такое, что частное лицо покупает несколько гектаров земли, размежовывает ее и продает. Люди, купившие участки, начинают возмущаться, что у них нет проходных путей, а оказывается, что территория, по которой должна идти улица, - в частной собственности. Также, как никто из нас не может прийти в чужой огород и сделать там тропинки, государство, в лице администрации района, не может этот кусок даже поставить в план финансирования. Алгоритм должен быть такой: владельцы находят человека, у которого покупали недвижимость, он передает землю, где должна быть дорога, в муниципальную собственность. Только после этого государство имеет право что-то на этом участке строить.

А пока это частная собственность, владельцы обязаны поддерживать ее в надлежащем состоянии: можно скинуться на щебень, песок, срезку и отсыпать проезд.

Узнать, находится ли территория на балансе администрации или в руках предпринимателя, можно на публичной кадастровой карте. Просто находите там свою землю и смотрите, есть ли рядом выделенный участок для улично-дорожной сети.

И помните, перед тем, как предпринять решительные действия, попробуйте рассказать о своей проблеме, обратитесь в администрацию района, они нередко идут навстречу жителям и пытаются помочь, например, отправляют грейдер разровнять проезд. Помочь решить вопрос и дать советы готовы и в штабе ОНФ, к ним можно обратиться через официальную страницу vk.com/clubonftyumen

Поделиться: