Шаг навстречу мечте

Ни для кого не секрет, что начинающим предпринимателям трудно удержать свою лодку на плаву, постигая экономические просторы вместе с успешными суднами конкурентов. Парикмахеру Ирине Тимофеевой из Юргинского сделать это было вдвойне нелегко, так как первое время село было для неё малознакомым.

школе Ирина не могла определиться с будущей профессией. После окончания учёбы вместе с подругой отправилась в областной центр – город Курган. Здесь для абитуриентов открыл двери технологический колледж. Из всего разнообразия специальностей подружки единогласно выбрали парикмахерское искусство.
– Впечатлили работы выпускников. Захотелось научиться стричь также или даже ещё лучше, – вспоминает Ирина. – Осваивала профессию три года. Изучала структуру и типы волос, технологии стрижек, покраски, завивки, укладки. Училась общаться с клиентами и пользоваться инструментами и электроприборами. Практика началась уже с первого курса. И первой моей моделью стала подруга. Она, в свою очередь, отрабатывала навыки на мне. Кроме того, в колледже работала учебная парикмахерская, где каждый желающий мог бесплатно подстричься, а мы – набраться опыта. Старалась не упускать такую возможность.
После окончания ссуза Ирина устроилась в одну из городских парикмахерских. Первое время значилась стажёром. Быстро втянулась в работу, спустя два года стала мастером: появились своя клиентская база и стабильный доход. Но это не удержало девушку на месте.
– За четыре года наработала навыки, стала уверенней. На этом не хотелось останавливаться. Саморазвитие, стремление узнать что-то новое, желание быть в курсе модных тенденций подтолкнули к переменам в жизни, – делится собеседница.

Встретила молодого человека, ради которого была готова отказаться от городской жизни. Вышла замуж и переехала на родину мужа – в село Юргинское.

В 2016 году Ирина Тимофеева узнала о государственной поддержке по содействию самозанятости безработных. Обратилась в Центр занятости населения Юргинского района и получила финансовую помощь.
– Оформила индивидуальное предпринимательство. На полученные деньги закупила оборудование и материалы, арендовала помещение. На собственные накопления с мужем сделали в кабинете косметический ремонт, наладили электроснабжение... В помещении стало уютно, – рассказывает парикмахер. – Сделала первый шаг к мечте о собственном деле. Это своего рода толчок, побуждающий к действию: "Не бойся, иди – и у тебя всё получится!". Конечно, вначале тревога из-за большой конкуренции не покидала. Но оказалось, всё решает время и мастерство. Сегодня рабочие дни расписаны по часам.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"