О безбарьерной среде говорили в прокуратуре района

В прокуратуре района прошёл круглый стол на тему: «Безбарьерная среда в Юргинском районе».

Мероприятие открыла и.о. прокурора района Оксана Сеногноева. Она отметила, что надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов рассматривается как одна из приоритетных задач прокуратуры. Органы местного самоуправления немало сделали для обеспечения доступности маломобильным группам граждан к объектам инженерной и социальной инфраструктуры района. Так, оборудованы кнопками вызова администрации сельских поселений и района, определены парковочные места для инвалидов, выполнены в соответствии с требованиями входные группы поликлиники и приемного отделения Юргинской районной больницы.

Вместе с тем есть и проблемы – приспособить уже существующие объекты инфраструктуры, возведенные по ранее действовавшим правилам, с учетом нового законодательства и потребностей инвалидов. Не теряют актуальности вопросы дооборудования объектов образования, культуры и торговли, приспособления жилых помещений для маломобильных групп населения.

Юргинскому детскому саду, Юргинской средней школе необходимо завершить мероприятия по дооборудованию входных групп. Администрации района предстоит продолжить мероприятия по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме по улице XXV партсъезда в Юргинском с учетом потребностей инвалида, проживающего в этом доме.

Не у всех объектов торговли есть пандусы.

Заместитель главы администрации Юргинского муниципального района Владислав Пуртов рассказал о проводимых мероприятиях по обеспечению безбарьерной среды.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Кугаевских проинформировала, что по результатам независимой оценки качества предоставления услуг организациями социальной сфере учреждение заняло четвертое место в Тюменской области, людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается необходимая социальная помощь, услуги по сопровождению.

Председатель Юргинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Ващенко выразила готовность оказывать содействие органам местного самоуправления и прокуратуре района в проведении мероприятий по проверке безбарьерной среды.

Прокуратура района во втором полугодие планирует проведение целевой проверки в этой сфере.

Заместитель председателя Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Юргинском муниципальном районе Сергей Дегтярев рассказал о работе предпринимателей по обеспечению доступности объектов торговли и общественного питания и проведении разъяснительной работы.

Итоги обсуждения будут использованы в работе прокуратуры района и других заинтересованных органов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "доступная среда"