Скрининг – как форма исследования

В целях раннего выявления злокачественных новообразований проводятся скрининговые исследования. Можно ли пройти исследования в Юргинской районной больнице?

Скрининг в медицине – это метод массового обследования, целью которого является ранняя диагностика возможных патологических состояний.

В Юргинской районной больнице проводятся практически все скрининговые исследования: осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний, ФГДС (фиброгастродуоденоскопия – одно из самых достоверных исследований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) и колоноскопия, УЗИ органов малого таза у женщин, берётся кал на "скрытую кровь" и кровь на ПСА (простатический специфический антиген), маммография – регулярно по графику приезжает передвижной маммограф из Омутинского. Единственный скрининг, который невозможно сделать на базе районной больницы, – компьютерная томография грудной клетки, обследуемому пациенту выдаётся направление в Заводоуковск.

– Если брать во внимание алгоритм маршрутизации пациентов со злокачественными образованиями, то предельно допустимый срок маршрута, который берёт отсчёт с момента выявления патологии, не должен превышать 25 дней, – пояснила старшая медсестра объединённого филиала № 1 "Юргинская районная больница" Алёна Попова. – Из них на дообследование отводится 7 дней, на постановку на учёт – 10 дней.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"