Наказание за правонарушение неизбежно

Одной из социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди несовершеннолетних.

Вечерние рейды, посещение семей группы риска, беседы в образовательных организациях, индивидуальная работа, вовлечение ребят в общественно-значимую деятельность  – только комплекс мер позволяют получить положительную динамику. Очень важно, считают в ведомствах системы профилактики, и практически стопроцентное выявление правонарушителей, чтобы показать неизбежность наказания.

По данным сектора по делам несовершеннолетних администрации района, девять несовершеннолетних привлечено к административной ответственности  с начала этого года. Среди правонарушений – непристегнутый ремень безопасности в транспортном средстве; курение в общественном месте; мелкое хулиганство, когда  двое ребят повредили ледяные скульптуры в одном из сельских поселений; мелкое хищение; нахождение несовершеннолетних  в алкогольном опьянении в общественном месте.  Будет наказан и житель Заводоуковского района, совершивший угон транспортного средства в Юргинском районе.

За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей к ответственности привлечено десять взрослых.  В большинстве случаев причиной становится употребление алкогольных напитков. А вот лечиться соглашаются, к сожалению, не все. В этом году два человека твёрдо решили изменить свой образ жизни и прошли необходимое  лечение. К тем, кто продолжает вести асоциальный образ жизни, принимаются жёсткие меры, крайняя из которых – ограничение или  лишение родительских прав.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика правонарушений среди подростков"