Средства материнского капитала – на улучшение жилищных условий

Благодаря материнскому капиталу более 40 юргинских семей улучшили жилищные условия.

Из них ровно половина – частично или полностью погасили средствами материнского капитала жилищные кредиты, сумма составила 8,5 млн рублей. Вторая половина семей использовали МСК на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств, сумма – 7,7 млн рублей.

– Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьёй расходов по материнскому капиталу, всё больше семей проявляют интерес к использованию средств на обучение детей, – констатирует руководитель клиентской службы Татьяна Шевелёва. И поясняет: – Рост распоряжений на оплату образовательных услуг объясняется ещё и заработавшими с начала прошлого года поправками к программе, которые сняли трёхлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 12 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детсад на общую сумму 116 тысяч рублей.

Ещё одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребёнок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, шесть юргинских семей обратились с заявлением на получение такой выплаты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "материнский капитал"