Александр Моор поддержал проекты областного Студенческого совета

На реализацию студенческих инициатив в 2019 году будет выделено 15 миллионов рублей.

В пятницу, 14 декабря, в региональном правительстве Александр Моор провел встречу с активом Студенческого совета Тюменской области.

Участники представили губернатору проекты, которые они разрабатывали в течение девяти месяцев работы нового органа студенческого самоуправления. Это четырнадцать  проектов, среди которых конкурс студенческих лидеров, областное посвящение в первокурсники, форум для студенческих кураторов и другие.

– Мы долго готовились к этой встрече, ребята вложили большое количество времени и сил. Мы не подведем и оправдаем оказанное нам доверие, – подчеркнула Екатерина Козеева, председатель Студенческого совета Тюменской области.

Одним из представителей студсовета стал житель Сербии Александр Цветанович, переехавший в Тюмень в 2015 году. Он рассказал о планах по открытию студенческой лиги стритбола. Еще один проект из спортивной линейки "Skycamp" - призван подготовить молодых людей к сдаче норм ГТО и военной службе.

Губернатор особо отметил спортивные инициативы, ведь спорт, по его мнению, лучшим образом закаляет молодых людей.

– Члены Студсовета активно включились в работу и на сегодняшней встрече представили самые лучшие проекты. Спорт, развитие лидерских качеств, трудоустройство после окончания учебы — в своих инициативах ребята затронули много разных тем, и каждая из них актуальна для современных студентов, – подчеркнул Александр Моор.

 Кроме проектов для студентов вузов представлена инициатива, направленная исключительно на учащихся ссузов. Результатом проекта "Точка" станет появление общественных пространств в Тюмени, где представители профессиональных образовательных учреждений смогут реализовывать свои идеи и становиться активными участниками внеучебной жизни региона.

– Думаю, мы не будем тянуть с решением. Я чувствую и вижу, что ребята выкладывались, старались, поэтому для первого раза в качестве всеобщего поощрения все проекты прошли защиту и будут профинансированы, – подвел итоги встречи Александр Моор.

 Финансирование пойдет и на создание инфраструктуры для областного студенческого центра, в котором Студенческий совет Тюменской области будет осуществлять свою деятельность с нового 2019 года.

Справка:

 Состав Студсовета (15 членов) определился по итогам всеобщего электронного голосования регионального студенческого сообщества, которое прошло в апреле этого года. В созыв Студсовета вошли представители вузов и ссузов Тюменской области, прошедшие пять этапов отбора. Всего в конкурсе приняли участие 166 кандидатов, на этап голосования вышло 46 участников. Каждый кандидат собирал репосты записи об участии в выборах в социальной сети "ВКонтакте", принял участие в деловой игре, провел собственное публичное мероприятие и встречи с избирателями. За кандидатов было отдано 6 259 голосов. Срок полномочий Студенческого совета – 2 года, после чего будет объявлен новый конкурс и проведены очередные выборы.

 

Подробнее о проектах студенческого совета в 2019-м году

1. Студенческая онлайн-приемная. Предполагаемые сроки проведения: январь-декабрь. О проекте: оперативное реагирование на обращение студентов по вопросам защиты их прав. Осуществляется по средствам работы. электронного сервиса, публичных акций по сбору информации.

2. Мониторинг студенческой среды. Предполагаемые сроки проведения: январь-февраль. О проекте: опросы по актуальным темам для студентов и мониторинг общежитий, столовых, доступной среды в вузах и ссузах.

3. Образовательный студенческий форум и конкурс микрогрантов. Предполагаемые сроки проведения: 25 января.  О проекте: образовательная площадка для развития надпрофессиональных навыков и социального капитала студентов Тюменской области.

4. Конкурс "Студенческие лидеры". Предполагаемые сроки проведения: февраль. О проекте: конкурс студенческих лидеров с использованием технологий "Потанинского отбора" и конкурса "Лидеры России".

5. Конкурс студенческих проектных групп. Предполагаемые сроки проведения: первое полугодие. О проекте: создание системы, направленной на развитие и консолидацию неформальных студенческих проектных групп, реализующих мероприятия разной направленности в Тюменской области.

6. Студенческий кампус. Предполагаемые сроки проведения: февраль-март. О проекте: командные состязание для студенческих общежитий по направлениям: творчество, интеллект, спорт, кулинария.

7. Skycamp. Предполагаемые сроки проведения: февраль-март. О проекте: подготовка студентов к сдаче норм ГТО и службе в рядах вооруженных сил РФ: курсы выживания, прыжки с парашютом.

8. Streetball Student. Предполагаемые сроки проведения: март-апрель. О проекте: студенческая лига по стритболу.

9. Конкурс "Мисс и мистер студенчество Тюменской области". Предполагаемые сроки проведения: апрель-май. О проекте: региональный этап Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта "Мисс и мистер студенчество России".

10. Форум кураторов. Предполагаемые сроки проведения: август-сентябрь. О проекте: образовательная площадка для студентов 2-5 курсов, которые собираются стать кураторами первокурсников в 2019-м году.

11. Областное посвящение в первокурсники. Предполагаемые сроки проведения: сентябрь. О проекте: интерактивная площадка для студентов вузов и ссузов Тюменской области, которая направлена на интеграцию недавних абитуриентов в студенческое сообщество региона.

12. Лучшая студенческая команда Тюменской области. Предполагаемые сроки проведения: ноябрь. О проекте: ежегодное командное состязание среди групп и команд студентов вузов и ссузов Тюменской области.

13. Конкурс "Лучший студент года Тюменской области". Предполагаемые сроки проведения: декабрь. О проекте: конкурс на выявление и поощрение лучших студентов по направлениям: спорт, творчество, наука, волонтерство, интеллект, лучший профсоюз, лучший староста, лучшее общежитие и другие.

14. "Точка". Предполагаемые сроки проведения: декабрь. О проекте: создание мест для развития и нетворкинга студентов ссузов.

Наблюдать за деятельностью Студенческого совета во Вконтакте: https://vk.com/studsovet72.

 

Источник: департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"