Если вы – вне зоны цифрового вещания

Поднимая на страницах районной газеты тему цифрового телевещания, не раз упоминали о материальной помощи, компенсирующей расходы на оборудование, отдельным категориям граждан. Мы попросили прояснить некоторые моменты, связанные с данной мерой социальной поддержки, начальника отдела социальной защиты населения районной администрации Оксану ДЬЯКОНОВУ.

– Оксана Владимировна, напомните нашим читателям о доступности цифрового эфира.

– В уходящем году для населения Российской Федерации будет обеспечена повсеместная доступность двадцати обязательных общедоступных телеканалов и трёх радиоканалов: для 98,4 процента населения – в цифровом эфирном наземном вещании (ЦЭНТВ), а для 1,6 процента – вне зоны ЦЭНТВ – в формате непосредственного спутникового вещания. С середины января следующего года планируется отключение аналогового эфирного вещания федеральных каналов в населённых пунктах, где проживают менее 100 тысяч человек.

Для получения на постоянной основе бесплатного сигнала обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов необходимо наличие цифрового телевизора либо цифровой приставки для аналогового телевизора, а для населённых пунктов вне зоны ЦЭНТВ дополнительно требуется комплект специального оборудования одного из операторов спутникового вещания.

– В нашем районе какие территории вне зоны цифрового эфирного наземного телевещания?

– В перечень населённых пунктов Тюменской области, находящихся вне зоны приёма ЦЭНТВ, согласно информации областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике, вошли сёла Агарак, Зоново, Новый Тап, деревни Бучиха, Сергеева и Синьга.

– Все ли жители этих сёл и деревень могут рассчитывать на возмещение расходов по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования?

– Единовременная помощь предоставляется из средств областного бюджета и предусмотрена только для граждан, относящихся к следующим категориям: получатели адресного социального пособия; ветераны Великой Отечественной войны; граждане, родившиеся по 31 декабря 1931 года включительно.

В перечисленных населённых пунктах проживает 1807 человек, из них к данным категориям относятся лишь 56 человек. Размер единовременной помощи определяется с учётом фактических расходов на приобретение и установку специального комплекта спутникового оборудования, но не может превышать 6 тысяч рублей.

Хочу акцентировать внимание: единовременная помощь предоставляется, если обращение за ней последует до 31 декабря 2019 года.

– А если в одной квартире проживают несколько льготников?

– Единовременная помощь предоставляется на приобретение и установку в жилом помещении, в котором проживает заявитель, одного специального комплекта спутникового оборудования. Если в жилом помещении проживает два лица и более, относящихся к категориям граждан, имеющих право на получение единовременной помощи, данная помощь предоставляется одному из них.

– К кому необходимо обращаться с заявлением? Какие документы надо представить?

– Для подачи заявления или получения дополнительной информации можно обратиться к участковому специалисту по социальной работе на территории сельского поселения или в Многофункциональный центр "Мои документы".

С заявлением на единовременную помощь в обязательном порядке представляются: документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (если заявление подаётся представителем гражданина); документ, подтверждающий фактические расходы на приобретение и установку специального комплекта спутникового оборудования; документ с указанием реквизитов счёта гражданина, открытого в кредитной организации (номер банковского расчётного счёта гражданина), и реквизитов кредитной организации (наименование и адрес кредитной организации, БИК и ИНН кредитной организации, номер корреспондентского счёта кредитной организации) в случае, если гражданином выбран способ осуществления выплаты через кредитную организацию (договор об открытии счёта либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией).

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "цифровое эфирное телевидение"