Всё о пенсии

Вчера, в рамках Единого дня пенсионной грамотности, для первокурсников Юргинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума прошла лекция и экскурсии в клиентскую службу ПФР.

Что касается формы проведения, это не была лекция в привычном традиционном представлении, так как первая её часть состоялась в форме диалога, учащиеся активно отвечали на вопросы: что вы знаете о пенсионной службе, кто и зачет обращается в клиентскую службу, для чего нужен СНИЛС, какие бывают пенсии, какие факторы влияют на размер будущей пенсии и так далее. Ребята и сами задавали вопросы. Совместно рассмотрели пенсионную формулу, разобрали, как формируется накопительная пенсия.

Вторая часть носила практический характер. Руководитель клиентской службы Татьяна Александровна Шевелёва представила сайт "Школьникам о пенсиях". В прошлом году для молодёжи ПФР специально разработал и запустил данный сайт http://school.pfrf.ru . На нём студенты могут узнать, как формируется будущая пенсия, как воспользоваться личным кабинетом, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свою пенсию. Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А специальный тест помог проверить и закрепить полученные студентами знания.

Татьяна Александровна рассказала о полезных электронных сервисах ПФР и мобильном приложении, что актуально для молодёжи. У первокурсников была возможность тут же скачать бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на портале госуслуг.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Уроки пенсионной грамотности"