"Умные" электросчётчики: чем они выгодны потребителю?

Новых уличных приборов учёта электроэнергии становится всё больше в Юргинском районе. Как и вопросов, которые волнуют селян. С чем связана их установка? Чем они выгодны потребителю? Нужно ли передавать показания? Как в сезон гроз обесточить дом?

– Модернизация систем учёта электроэнергии предусматривает не только установку новых приборов, но и их объединение в единый автоматизированный комплекс. Это позволяет точно передавать достоверную информацию об объёмах потреблённой электроэнергии, влияет на качество электроснабжения. Оператор в режиме онлайн отслеживает основные параметры и в случае необходимости направляет ремонтную бригаду, – поясняет Андрей Леонидович Володин, начальник Юргинского РЭС. – Для юргинцев такие приборы выгодны сразу по нескольким причинам. Во-первых, материальные затраты на установку, техническое обслуживание и ремонт несёт обслуживающая компания. Потребитель больше не платит за обязательную поверку счётчиков, их замену, как и за ремонт в случае поломки. Во-вторых, не нужно тратить время, чтобы ежемесячно снимать показания счётчиков и передавать их, этот процесс полностью автоматизирован.

Что касается безопасности.  Приборы учёта электроэнергии нового поколения полностью защищены от воздействия природных факторов, в том числе пыли, влаги. При необходимости отключить их всё же можно. С помощью специального пульта, который выдадут потребителям. Ещё один способ обесточить дом – с помощью внутридомового счётчика. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "приборы учёта электроэнергии"