Однажды в старой Дании

О, благотворное волшебство сказки! Снежной и нежной, великой и вечной. Благодаря не столь давно зародившейся традиции Детской школы искусств в канун Нового года юргинцы становятся зрителями сказочного представления. Коллектив умных и изобретательных людей, сохранивших редкие черты «детственности», многогранно талантливые юные исполнители дарят зрителям новогоднее чудо.

Спектакль вот-вот начнётся. Погас свет. Ярким пятном высвечивается в тёмном зале фигура сказочника в цилиндре и чёрном плаще. Он исполняет песню "Однажды в старой Дании". Сказочник – великолепный Миша Козлов, учащийся музыкального отделения школы. И мы уже будто в каком-то старинном городе…Среди каких-то реальных и нереальных людей и событий. В какой-то причудливой зимней стране. Было таинственно. Иногда – жарко, когда юные герои сказки Кай и Герда грелись у камина или играли в снежки на городской площади. Иногда – ознобно, когда снежным вихрем проносился танец "Вьюга" или обдавал леденящим холодом очень динамичный хоровод в чертогах Снежной Королевы. Но никому не было грустно. Обаяние юных творцов сказки Богдана Усольцева и Даши Колычевой так непосредственно! "Кай и Герда, Кай и Герда к нам пришли из доброй сказки"… Хочется подпевать и пританцовывать в такт их живому, весёлому танцу.

В чём идея сказки Андерсена? Какова задача авторов сценария и постановщика танцев? Зачем они сводят лицом к лицу фантастический персонаж Снежную Королеву с простой маленькой девочкой, неспособной ещё осмыслить высоких нравственных характеристик: верности, преданности, любви, мужества, но следующей им? На сцене господствует дух добра и несокрушимой силы любви, который побеждает зло и коварство, самолюбование и надменность, врывается потоками тепла и света в пустыню холода и отчуждённости.

Любимых персонажей "Снежной Королевы" – её блестяще станцевала преподаватель хореографического отделения и автор сценария сказки Юлия Викторовна Чашкова – троллей, снежинок, добрую бабушку – Ольгу Анатольевну Мезенцеву, хозяйку цветочного сада – Тамару Николаевну Куриловскую, принца – Мишу Козлова и принцессу – Лену Иванову, маленькую разбойницу – Алину Трубину, двух очаровательных снеговиков – Настю Козлову и Настю Разманову, колоритных лихих разбойников – всех мы встретили в сказке. Около ста человек было занято в танцах, вокальных и инструментальных номерах. В выразительных мизансценах – в зимних забавах, в строгом полонезе на королевском балу, в тёмном лесу, в чертогах Снежной Королевы. А музыку к одной из них – "Зимние забавы" – написал преподаватель музыкального отделения Дмитрий Фёдорович Миллер. Руководитель Детской школы искусств Ольга Николаевна Арсентьева, завуч Маргарита Васильевна Кузнецова, преподаватели Наталья Михайловна Сорочинская и Алёна Александровна Тарасевич готовили костюмы и реквизит, гримировали, помогали создавать волшебную атмосферу и сказочные образы. Спасибо всем за чудесную сказку!

И ещё живой и непосредственный участник действа – зритель, который сопереживал, волновался, долго, громко и благодарно хлопал. В зале – аншлаг! Яблоку упасть негде. Сказку ждали с нетерпением и дети, и взрослые. И надежды зрителей оправдались! Любимый жанр живёт, не теряя актуальности, удивляя, восхищая и радуя. Как не может не радовать творчество юных талантов, дух музыки и танца, мир света и добра.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Детская школа искусств"