Юргинский картофель пользуется популярностью

В день подготовки репортажа попасть на территорию ООО «КРиММ-Юрга» было не просто. Многотонные фуры занимали подъезды к овощеводческому предприятию.

– Наш товар пользуется большим спросом у покупателей, – комментирует Э.В. Востриков, агроном хозяйства. – Мы отправляем продукцию в Сургут, Нижневартовск, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, другие города России. Популярностью пользуется сорт "Ред Скарлет". Он имеет отличные вкусовые качества и привлекательный товарный вид. К тому же сохраняет их в прекрасном состоянии очень долго, практически до нового урожая.

Юргинские овощеводы выращивают картофель на 300 гектарах земли. Используют треть площади для производства семенного материала, две трети – для продовольственного сырья. Стараются каждый участок использовать умело. Об этом говорят факты. По данным на 11 сентября, выкопан семенной картофель на всей площади, продовольственный – на четверти надела. Урожай семенных клубней превысил 340 центнеров, сбор товарных достигает 450 центнеров. Если погода позволит собрать овощи без потерь, к столу поступит небывалое количество продукции высокого качества: в пределах восьми – девяти тысяч тонн.

В прошлом году коллектив ООО "КРиММ-Юрга" сумел завершить уборочную кампанию одним из первых в Юргинском районе, в конце сентября. Стал победителем областного соревнования картофелеводов по урожайности. По словам В.Я. Райспиха, руководителя предприятия, удержать планку на такой высоте будет непросто, но коллектив постарается это сделать.

Копка картофеля началась в последние дни августа. Механизаторы, шофёры, рабочие, занимающиеся сортировкой клубней, засыпкой урожая в хранилища, реализацией продовольственного товара, трудятся по двенадцать часов в смену, стремятся не только выполнять, но и перевыполнять нормы выработки. Каждый вносит посильную лепту в достижение поставленной цели. Говоря о коллективе, Виктор Яковлевич называет имена В.С.Селивёрстова, В.Д.Мартына, С.Н. Ващенко, В.Ф.Квиндта, И.С.Ващенко, других членов уборочного конвейера.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай-2017"