Лето-2017: интересно, разнопланово, безопасно

На повестке дня – вопросы организации летней оздоровительной кампании в Юргинском районе.

На сегодняшнем аппаратном совещании в администрации района обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании 2017 года. Оксана Владимировна Дьяконова, заместитель председателя районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних, начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района, подробно рассказала о том, как будет построена работа в летний период с юными юргинцами:

– Согласно реестру оздоровительных организаций на территории Юргинского муниципального района планируется организация работы 16 лагерей с дневным пребыванием детей, из них 12 – на базе образовательных учреждений, 2 – на базе учреждений спорта и молодежной политики, по одному  – в учреждениях социальной защиты населения и культуры. Планируемый охват детей – 1153 человека: первая смена – 488, вторая – 415, третья – 250.

Учреждениями  разработаны  программы лагерей с дневным пребыванием детей, которые прошли экспертизу в курирующих департаментах (учреждениях). На проведение мероприятий по приведению образовательных учреждений в нормативное состояние и подготовку школ к летней оздоровительной кампании из средств образовательных учреждений затрачено около 2200 тыс. руб. Стоимость одного дня пребывания в лагере – 157 рублей 42 копейки, родительское софинансирование – 78 рублей 71 копейка, таким образом, за 15 дней смены родительская плата составит всего лишь 1180 рублей 65 копеек.

В работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних на территории района в 2017 году основными задачами является увеличение количества временных рабочих мест для несовершеннолетних, в том числе на предприятиях внебюджетной сферы,  и соблюдение их трудовых прав. С этой целью Центром занятости населения Юргинского района создан реестр предприятий и организаций района, 15 из которых получают господдержку, а также банк несовершеннолетних граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве, в том числе несовершеннолетних из числа группы особого внимания. За летний период планируется трудоустроить 375 человек, что составит более 60 % от количества подростков в возрасте 14 – 17 лет. 368 человек получат материальную поддержку ГАУ ТО "Центр занятости населения Юргинского района", из них 95 человек (30 %) – на рабочие места, созданные во внебюджетной сфере.  Для решения проблем временного трудоустройства подростков из семей социально-незащищенных категорий, групп "риска" и "особого внимания" из муниципального бюджета выделены финансовые средства для создания 100 временных рабочих мест.

Одной из форм организации досуга детей являются площадки по месту жительства различной направленности (досуговые, игровые, спортивные). В текущем году планируется организовать работу 18 площадок, в их числе четыре – досуговые; 14 – спортивные на плоскостных сооружениях.  Данным видом отдыха планируется охватить более 80 % детей.

В летний период будут использоваться и выездные формы организации досуга детей, среди которых и работа передвижных клубных учреждений на базе Северо-Плетнёвского и Юргинского сельских домов культуры.  

В ЦБС планируется провести около 160 мероприятий библиотечной направленности и охватить не менее 400 детей и подростков района.

На базе РДК организован показ мультипликационных и художественных фильмов для детей и подростков.

На территориях сельских поселений будут работать 56 клубных формирований. В августе упор сделан на опорные летние площадки. Во всех СДК пройдут циклы мероприятий, посвященных Году экологии, Дню защиты детей, Дню России, Дню памяти и скорби, Международному день борьбы против злоупотребления наркотиков, Всероссийскому день семьи, любви и верности, Дню Государственного Флага Российской Федерации, Дню кино России.

Юргинский районный краеведческий музей пригласит юных жителей района на выставки "Творчество юных", "Время и вещи", "Юрга ремесленная"; экскурсии "Живопись, графика, скульптура это …", "Простые бытовые предметы рассказывают о …", "Ремесло кормит"; музейный практикум "Строим сами"; музейное занятие "Чудеса рукоделия"; игровую программу "По страницам летнего календаря".

Вопросы организации летнего отдыха детей находятся на постоянном контроле областной межведомственной комиссии, особое внимание уделяется вопросам безопасности. В этом направлении разработан и принят к исполнению комплекс профилактических мероприятий. В целях повышения качества летней кампании работают телефоны горячей линии по вопросам организации детского отдыха 2-45-84, 2-38-84.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "летние каникулы"