Рождённая под знаком Стрельца

В Зоново много красивых усадеб, на которые невольно обращаешь внимание. Но, думаю, согласятся со мной жители села, если в числе самых оригинальных назову усадьбу Меньшиковых. В гости в этот дом напрашиваюсь во второй раз. Открывая калитку с летящими навстречу резными голубями, вспоминаю своё первое посещение. С тех пор прошло почти семь лет, изменился внешний вид дома – сегодня он обшит светлым сайдингом, возле палисадника деревянная скамейка – резная, обожжённая и залакированная, во дворе подпорки навеса, ведущего к крыльцу, – в виде белоствольных берёзок. Многое изменилось и в жизни обитателей…

Изделия – со знаком качества

Есть люди, после недолгого разговора с которыми складывается впечатление, что знаешь их уже много лет. И каждую последующую встречу воспринимаешь с радостью: просто приятно видеть человека! Для меня в число таких людей входит Надежда Викторовна – человек трудолюбивый, творческий, эмоциональный, имеющий эстетический вкус, не лишённый фантазии, любящий людей, природу, животных… Ещё много могла бы написать хорошего в адрес этой хрупкой на первый взгляд женщины, но остановлюсь: она взяла с меня слово "сильно не расхваливать". Хотя ещё об одной черте характера не могу не написать. Выносливая и сильная духом – боец по характеру, не привыкший пасовать перед трудностями.

Надежду многие знают как прекрасную швею. Постельное бельё, которая она шьёт по индивидуальным заказам, пользуется спросом на протяжении вот уже семи лет. Причём изделия зоновской мастерицы расходятся не только по всему району, но и за его пределами. Секрет прост: речь идёт как о качестве ткани, которая не садится и не линяет, так и о качестве работы в целом. Рисунки же – на любой вкус: от Эйфелевой башни на нежно-кремовом поле до броских букетов с ярко-красными маками. В качестве белья убедилась на собственном опыте: комплект с белыми гладиолусами на синем фоне не потерял яркости расцветки, несмотря на многократную стирку.

Быть всегда в хорошей форме

Швейное дело – воплощение юношеской мечты. Далеко не единственной. Хочу рассказать о хозяйке дома, как о человеке разностороннем. Любознательная натура давала о себе знать с детства, заставляя заниматься гимнастикой и мечтать о цирковой деятельности. В школе физкультура была любимым предметом. Спорт долгие годы был для моей собеседницы частью жизни. Да и сегодня остаётся: её часто можно видеть в школьном спортзале на секциях, которые ведёт инструктор по спорту Виктор Николаевич Задорожный. Совсем недавно Надежда Меньшикова входила в состав сборной команды Зоновского сельского поселения, участвовавшей в XXVIII районных зимних сельских играх, соревновалась в настольном теннисе.

– Если раньше была фанатом спорта, то сейчас продолжаю заниматься по привычке, чтобы быть в хорошей физической форме.

Внешность много значит для человека, особенно для женщины. А если она ещё и участвует в художественной самодеятельности, требования к внешнему виду возрастают кратно. Надежде нравится петь, выступает с вокальными номерами на сцене – как сельского Дома культуры, так и районного Дворца культуры. Предпочтение отдаёт песням лирическим – о деревне, о России, родных просторах. Заимствует их из репертуара Надежды Кадышевой, Лены Василёк – автора и исполнителя хитов музыкальной группы "Белый день". Любители районных культурных мероприятий наверняка помнят зоновскую вокалистку – призёра конкурса "Серебряные струны", где она не просто пела, но и сама себе аккомпанировала на гитаре. Кстати, игра на гитаре – в числе увлечений, струнную музыку считает волшебной, так как она помогает справиться с душевными переживаниями, умеет поднимать настроение.

– У меня был перерыв: так сложилась судьба, что целый год не до музыки было. Возобновила занятия пением в преддверии Дня Матери по просьбе Валерия Михайловича Семенченко – замечательного музыканта и вокального руководителя, – сегодня об этом Надежда Викторовна говорит с благодарностью в адрес аккомпаниатора сельского Дома культуры. И тут же воспоминания возвращают её в детство: – Любовь к вокалу берёт начало в отчем доме. Родители мои очень красиво пели, голоса у них были сильные, звонкие. Отец даже во время срочной службы входил в состав армейского хора. Помню, как вечерами вся улица собиралась, взрослые под гармошку пели и плясали, а мы, ребятишки, с интересом слушали. Это было так весело и здорово!

Резные изделия – визитная карточка

В числе любимых занятий вязание на спицах, вышивка, художественная роспись и выжигание по дереву. А ещё резьба по дереву – согласитесь, не совсем женское занятие.

– Очень люблю запах дерева, – признаётся собеседница, – считаю, что оно живое и после того, как его спилили, те, кто с ним работает, даёт ему вторую жизнь. В детстве нравилось выжигать, своего инструмента не было, поэтому бегала в детский сад, где знакомая воспитательница разрешала мне пользоваться выжигателем. Стала старше, заинтересовалась декоративной росписью по дереву. Это один из древнейших видов прикладного искусства, посредством которого можно выразить себя, запечатлеть бытовые сюжеты и фантастические идеи, можно сделать подарки и сувениры, украсить дом оригинальными предметами интерьера и яркими панно, отреставрировать старую мебель.

И Надежда Викторовна со знанием дела рассказала об особенностях росписи – повторяющихся мотивах, популярных сюжетах, используемой палитре цветов. Показала свои изделия, которые хранит на протяжении многих лет.

– Правда, в последнее время не занимаюсь ни росписью, ни выжиганием, ни вязанием, – не без сожаления констатирует она. Кстати, о вязании. У хозяйки среди многочисленных рукотворческих работ есть думочка – маленькая подушечка, подкладываемая под голову. – Зато резьба периодически меня занимает.

Первыми резными изделиями были те самые голуби на ворота. Одни из последних – скамейка у дома и наличники на окна. Это как визитная карточка дома мастерицы Меньшиковой.

Сама жизнь – искусство

– Жизнь сама является искусством, а окружающая среда даёт пищу для этого, – философски рассуждает Надежда. – Взять тот же лес. Он и материал даст для работы, и вдохновит красотой, и подскажет сюжеты, и спокойствие подарит. А сколько интересных идей дарит нам животный мир!

Как человек разносторонний и жизнелюбивый, она старается видеть позитив во всём. "Не склоняться перед трудностями" – девиз, которым старается руководствоваться. Помнит об этом, когда захлёстывают душевные переживания.

Опора для дочери

Надежда Викторовна – заботливая и любящая мать. Просматривая фотографии на её страницах в соцсетях, отмечаю их с Юлией схожесть. Девушка – ученица выпускного класса Юргинской средней общеобразовательной школы. Решила посвятить себя здравоохранению.

– Мечтала о военном деле, но мама отсоветовала, напомнив о проблемах со здоровьем, тогда выбрала медицину, – дочь присоединяется к нашему разговору. – Мама самый близкий человек, её мнение для меня очень важно. В сегодняшнем выборе будущей профессии она меня поддержала, как и во многом другом.

– В чём ещё, например? – спрашиваю в надежде услышать тёплые слова о маме.

И они не заставили себя ждать:

– В учёбе. После девятого класса я, Даша Михайлова, Вова Батурин и Настя Никитина стали ездить на занятия в Юргинскую школу. Другая обстановка, незнакомые учителя, сложная учебная программа – трудно было, особенно первое время. Поддержка мамы была неоценима. Вообще всегда старалась быть похожей на неё, быть такой же активной. На сцену вышла петь первый раз с мамой, это было девять лет назад. Тогда мы исполнили песню-диалог матери с дочерью. Это было моим стартовым выступлением в качестве самодеятельной артистки. Мама радуется моим успехам, помогает пережить неудачи, настраивает на позитив. Решила заняться бисероплетением – подарила мне набор для плетения, решила научиться вышивать – купила канву, цветные нити мулине, схемы рисунков, вязать – спицы и пряжу.

Поделиться:
Теги: Зоново
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зоново"