Доступная среда: учимся жить вместе

Обеспечение доступной среды в учреждениях района. Согласитесь, данная тема остается на протяжении нескольких последних лет актуальной.

О создании доступной среды говорили на районном межведомственном мероприятии, прошедшем в форме круглого стола в стенах Центральной районной библиотеки. Участниками  были руководители, специалисты отделов и учреждений социальной службы, здравоохранения, образования, культуры, спорта и работы с молодёжью, руководители районных отделения ВОИ и Совета ветеранов.

Перечень приоритетных объектов социальной инфраструктуры в Юргинском районе включает 23 позиции – здания администрации района, МФЦ, автостанции, Юргинской школы и Юргинской специальной школы-интерната, районной больницы, РДК, Центральной районной и Детской библиотек, спорткомплекса, Лесновского психоневрологического интерната, Сбербанка и так далее.
К разговору были приглашены руководители учреждений, в которых проведена определённая работа по приведению территорий и зданий, где они располагаются, к требованиям по созданию условий беспрепятственного доступа к объектам. Опытом делились директор ЦБС Оксана Владимировна Кугаевских, руководитель Юргинским центром государственных и муниципальных услуг "Мои Документы" (МФЦ) Галина Владимировна Крутских, директор ЦСРМ "Лидер" Ирина Сулеймановна Сабитова и начальник Отдела ПФР в Юргинском районе Татьяна Александровна Шевелёва.

Интересной, как всегда, была речь председателя районного отделения ВОИ Татьяны Николаевны Ващенко. Она напомнила о таком понятии, как безбарьерная среда, создание которой даёт возможность инвалидам свободно перемещаться, получать доступ к любым объектам, передвигаться внутри этих объектов – если не самостоятельно, то хотя бы с минимальной посторонней помощью. Говоря о программе "Доступная среда", заметила: недостаточно только сделать пандус для колясочников, необходимо оснастить объект всеми видами доступности для всех категорий: слабовидящих и слепых, слабослышащих и глухих, с нарушением опорно-двигательной функции и так далее. Напомнила, что доступная среда необходима не только инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, но и пожилым, детям, беременным, родителям с маленькими детьми, людям маленького роста, с повышенной массой тела, с детскими колясками, получившим временные травмы.
– Главный принцип, которым должны руководствоваться государство и общество при создании безбарьерной среды, – ничего для нас без нашего участия, – эта мысль, высказанная Татьяной Николаевной проста, как всё гениальное. – Кто, если не представитель общества инвалидов, может понять и ощутить в полной мере, что значит быть прикованным к инвалидной коляске, быть лишённым зрения, что значит проезжать мимо магазина только из-за того, что нет возможности подняться по ступеням. В ваших силах помочь сделать так, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья стала комфортнее и во многом безопаснее.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"