Инклюзивный культурно-туристический маршрут "Доступный город" разработан в Тюмени

Для маломобильных жителей и лиц с ограниченными возможностями здоровья стартовал проект «Первый инклюзивный культурно-туристический маршрут «Доступный город».

Организаторы разработали серию адаптированных экскурсий по культурным и историческим местам областной столицы. Экскурсии проводят серебряные волонтеры общественной организации "наРАВНЫх". 

Старт первой такой прогулки будет дан у мультицентра "Контора пароходства" 6 июля в 16.00. Она пройдет по набережной Туры. Участники с ограниченными возможностями здоровья будут передвигаться на специальных средствах передвижения – электроприставках и электроциклах. 

- В рамках проекта мы приобрели четыре электроцикла, которые будут использоваться во время экскурсионных и спортивных мероприятий. Перед каждым мероприятием участники пройдут инструктаж по пользованию электрическим средством передвижения, который проведут специалисты Тюменской областной организации ВОИ. Вместе с участниками мы спустимся на набережную, где в сопровождении профессионального экскурсовода совершим увлекательную прогулку от "Конторы пароходства" до моста Влюбленных, погрузимся в историю нашего любимого города, - рассказала заместитель руководителя РОО "ФИСТО", руководитель проекта "Доступный город" Ольга Елынина.

Планируются не только доступные экскурсии по городу, но и спортивный турнир – "Первый инклюзивный марафон на электрических средствах передвижения для маломобильных граждан и людей с инвалидностью".

Организаторы проекта – Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области –приглашают всех желающих принять участие в мероприятиях.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"