Голубь – птица мира

В выходные в Тюмени состоялась юбилейная персональная выставка голубей Ю.Неелова. Это событие проходит в Тюмени ежегодно, демонстрируя многолетнее постоянство и профессионализм увлеченных людей. Мы тоже решили там побывать, посмотреть на прекрасных породистых птиц и, конечно, увидеть эмоции людей, пришедших на выставку.

Поколение 50-х  помнит, как  мальчишками  гоняли  голубей, как помогали  голубеводам  ухаживать за птицами.  Поколение 70-х  помнит детские фильмы, практически в каждом из которых сцена на голубятне была одной из захватывающих дух. Ну а как же? Голуби – это небо, а, значит, романтика, свист ветра в крыльях и бесконечный полет к мечте… Поколение next  видит в голубях, увы, только до боли знакомого обитателя городских "джунглей", вечно снующего под  ногами. Таковы реалии времени. Многоголосие. И полное отсутствие романтики. Где уж в этом шуме разобрать тихие птичьи голоса, где найти окошко в расписании бегущего на длинную дистанцию мира, чтобы понаблюдать  за настоящим, за природой.  Так мне думалось. А все оказалось  иначе.

Выставка собрала  друзей  и соратников-голубеводов  бывшего губернатора  Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова из разных городов. Здесь было на что посмотреть. 40 пород голубей – около 500 особей прибыли из Омска, Кургана, Красноярска...

Оказалось, голуби бывают самых разнообразных пород, веса и внешнего вида. Есть похожие на павлинов, а есть и на чаек, много разновидностей дутышей и кудрявых красавцев. Но лично меня больше всего поразили кинги – огромные, до полутора  килограммов  весом, настоящие короли-тяжеловесы  голубиного мира.

Группы детишек, окружившие голубеводов,  во все глаза рассматривали диковинных птиц.  Столько было улыбок и радостных возгласов. Каждому непременно хотелось погладить  и подержать в руках прелестную птичку. Радовались встрече  с природой не только ребятишки, но и взрослые.  Мой коллега, приведший на выставку детей, сам с увлечением  задавал вопросы о почтовых голубях, которые были впервые представлены на выставке в этом году. Ведь недаром говорят, что голубь – это птица мира. А значит, птица, объединяющая людей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мир увлечений"