Впору писать мемуары...

Хорошая традиция – поздравлять с юбилеями долгожителей, тех, кто отметил 90, 95, 100-летие. В списке октябрьских именинников на сегодня стоят четыре фамилии. Среди них – Таисия Степановна Перевозкина, жительница села Юргинское, которая в пятницу, 7 октября, отметила свои 90! Воспоминаний у виновницы торжества – хоть книгу пиши!

Супружеские пары, которые прожили вместе пятьдесят лет и более, для меня неразделимы: когда речь заходит об одном из супругов, невольно вспоминаешь и о другом. Вот так и с Таисией Степановной. Её трудно представить без мужа, с которым вместе на протяжении вот уже шестидесяти лет! И все эти годы жили душа в душу, да и сегодня поддерживают друг друга, переживают и волнуются друг за друга. Возможно, не все сразу вспомнят Александра Михайловича Перевозкина – ветерана Великой Отечественной войны, многие километры прошагавшего военными дорогами, участвовавшего в обороне Ленинграда. А вот мастера, который в своё время построил дом на улице Ленина районного центра, обшил его рейками из-под тарных ящиков, которые попросту сжигались за ненадобностью, и украсил резными фигурками и наличниками, знает весь район!

В этом доме я не первый раз. И каждый раз хозяйка гостеприимна и радушна. Она напоминает мне мою бабушку, которая любила встречать гостей, за считанные минуты заводила тесто и выпекала румяные блины… Угощать всех, кто переступает порог дома, своими фирменными пирожками, булочками и блинчиками – для именинницы привычка, выработанная годами. От этой традиции она, несмотря на трудности передвижения (Таисия Степановна давно уже ходит, опираясь на костыль или табурет), не отступила и сегодня, в юбилейный день рождения.

Александр Михайлович и Таисия Степановна родом из Володино. Знали друг друга с детства. Правда, прежде чем связать судьбы, успели пожить каждый своей семьёй. Тогда им, тридцатилетним, казалось, что за плечами – целая жизнь. Сегодня, когда оба перешагнули 90-летний рубеж, воспоминаний – хоть книгу пиши!

Во время войны Тася Наумова работала в колхозе "Прогресс", помогая обеспечивать советских бойцов продуктами и вещами, тем самым внося свой вклад в Победу.

– Всё делали: зерно в поле убирали, мёрзлую картошку из земли добывали, сено и солому на лошадях с полей вывозили, дрова для фермы заготовляли. Бывало, зимой в лесу по сугробам пробираешься, вся вымокнешь, замёрзнешь так, что согреться не можешь. На ногах папины холщёвые кальсоны, которые мать надеть дала, да маломальская обувка, – таких безрадостных картин далёкой юности – хоть отбавляй. – Оттого и ноги рано болеть стали.

Люди старшего поколения, которым сегодня по 70 лет и более, вспоминают в основном трудовую деятельность. Работали на совесть, что называется "в едином порыве", который задавала сама жизнь, вся советская система, где единственным законом было созидание.

– Наша семья, в которой было трое детей – Люба, двойняшки Наташа и Коля, переехала в райцентр. Саша на тот момент работал на Юргинском маслозаводе водителем. Туда устроилась и я, – рассказывает Таисия Степановна. – Моими орудиями труда стали кирка и лопата. Холодильников в то время не было, мы ездили по деревням, долбили лёд, который шёл на охлаждение молочной продукции.

Через несколько лет женщина перешла в коррекционную школу-интернат, где проработала пятнадцать лет: сначала посудомойкой, затем поваром.

А дома Таисия Степановна создавала уют. В нём всегда вкусно пахло выпечкой. Хозяйке удавалось всё: от хлеба до хвороста. Особенно вкусными и пышными были шаньги! Ткала дорожки, вязала коврики и носки. Муж старался не отставать от жены, не только увлекался резьбой по дереву, но и шил тёплые тапочки, ремонтировал обувь, подшивал валенки, даже занимался вышивкой, что является редкостью для мужчин.

О военном и трудовом времени напоминают награды – медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и "Ветеран труда". Они бережно сохраняются вместе с наградами мужа, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль "За победу над Германией", знак "Фронтовик", медаль "Ветеран труда".

Что сегодня является самым важным для супругов Перевозкиных? Забота родных. Старшая дочь Любовь Григорьевна периодически звонит, по возможности приезжает из Тюмени. Дочь и зять, Наталья Александровна и Владимир Тимофеевич Игнатовы, помогают справляться со всеми домашними делами. Не забывает сноха Нина Александровна Перевозкина. О внуках бабушка рассказывает с гордостью: все получили хорошее образование, трудятся на высоких должностях. Есть правнуки.

На юбилей Таисии Степановны родные собрались в отчем доме. Принимали гостей – делегацию из представителей районной администрации, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации. В подарок из Московского Кремля юбиляр получила поздравительное письмо от Президента Российской Федерации.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "долгожитель"