Человек-легенда

Последний день уходящего года – причём не только 2020, а каждого – примечателен для жителя села Северо-Плетнёво Василия Фомина. 31 декабря Василий Егорович отметил свой день рождения – юбилейный.

В этот день почётного гражданина района, заслуженного агрария, награждённого высокими правительственными наградами, в том числе орденом Трудового Красного Знамени, поздравляют с новым званием – званием долгожителя. С 90-летием!

Василия Егоровича с полным правом можно назвать человеком-легендой. Его знают как руководителя одного из передовых хозяйств района в советское время. Председатель колхоза "Путь к коммунизму" старался оправдать это название, создавая свои проекты по модернизации производства, социальному обустройству села. Основа этих проектов – забота о людях, обустройство комфортной жизни для односельчан-тружеников. Североплетнёвцы старшего поколения вспоминают то время с благодарностью: строились технически оснащённые животноводческие комплексы, внедрялись передовые технологии содержания животных, возводилось жильё работникам ферм и механизаторам, выделялись путёвки в санатории и профилактории, людей выдвигали на представление к званиям и наградам, в том числе правительственным.

Василий Фомин занимал активную позицию – и предпринимательскую, и общественную. Был неравнодушен, деятелен: лесопереработка, хлебобулочное производство, торговля, электросвязь, социальная сфера… Не было, наверное, отрасли, к которой он не проявлял интерес.

Да и сегодня остаётся патриотом своей малой родины. Год назад, принимая у себя с поздравлениями депутата областной думы Юрия Конева, поднимал в беседе с парламентарием актуальные для североплетнёвцев вопросы – асфальтирование дороги до села, затянувшееся завершение ремонта сельского Дома культуры. Поистине яркий человек, уникальный, любящий людей – и не просто любящий, но и многое сделавший для процветания своего села, родного района.

В юбилейный день рождения Василий Егорович принимает поздравления по поводу своего долгожительства от представителей районной власти, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почётный гражданин района"