Полвека трудовой биографии

Сегодня 90-й день рождения отмечает Новомир Афанасьевич Семёнов из Северо-Плетнёво. Его трудовой стаж насчитывает более пятидесяти лет!

Имя Новомира Афанасьевича хорошо известно нашим постоянным читателям, не говоря уже о североплетнёвцах. Кстати, об имени: отец Афанасий Ефимович назвал сына в честь колхоза "Новый мир", председателем которого был. Колхоз располагался в Большой Сосновке – в деревне между Агараком и Лабино.
Новомир до войны успел окончить шесть классов Агаракской школы. Отца призвали на фронт. Мама из детсада ушла работать на почту. Для самого Новомира военные годы были трудными, так как в неполные четырнадцать лет ему пришлось взять на себя всю мужскую работу по дому. Трудился в МТС, помогал матери разносить письма, а ночами сидел за учебниками. День Победы помнит во всех подробностях. Это был общий для всей деревни праздник! И ещё одна огромная радость: отец живым вернулся с войны!
Учёбу продолжил в Юргинской школе. Мечтал стать геологом, а потому уехал во Владикавказ, где располагался Северо-Кавказский горно-металлургический институт. Поступил легко: знания были основательные, аттестат хороший. Правда, учиться пришлось не на том факультете, который выбрал, так как предпочтение при поступлении отдавалось фронтовикам, и недолго: приехав домой после летний сессии, которую, кстати, сдал успешно, поддался уговорам отца. Остался, стал работать воспитателем детского дома в Агараке, старшим пионервожатым, затем недолго заведующим и учителем Большесосновской школы. Это был его первый педагогический опыт. А недолго – потому что призвали в армию. Направили на учёбу в Саратовское танковое училище, после которой была служба в Германии, в оккупационной группе войск. Вернулся домой в связи с тяжёлой болезнью отца в звании старшего лейтенанта. Пришёл работать в Северо-Плетнёвскую школу военруком, заочно поступил в пединститут.
Так школа стала его вторым домом. Его жизнью! Преподавал физику, математику, астрономию, много лет трудился директором. За добросовестную педагогическую деятельность не раз награждался. Но главным считает не почётные грамоты и дипломы, а благодарность своих учеников-североплетнёвцев, не одно поколение которых он выучил.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "долгожитель"