О тех, кто с песней по жизни шагает…

Люди творческие – народ особенный: открытый и искренний, креативно мыслящий, откликающийся на идеи, лёгкий на подъём. Общение с такими людьми всегда в удовольствие! Речь идёт, как вы уже догадались, о работниках культуры и их первых помощниках – артистах художественной самодеятельности и мастерах народного творчества. В Зоновском ДК миссию организаторов всех культурно-досуговых мероприятий выполняют заведующая Ольга Михайловна Козуб, чей стаж в культуре составляет тринадцать лет, художественный руководитель Татьяна Николаевна Труфанова, которая пришла сюда пять лет назад из школы, где преподавала в начальных классах, звукорежиссёр Виктор Николаевич Задорожный, который влился в коллектив сравнительно недавно – менее года назад. Невозможно, будучи частью коллектива, не быть причастным к его делам. Вот и технический работник Валентина Анатольевна Давыдова не ограничивается своими профессиональными обязанностями: делится с коллегами творческими идеями. К тому же, она дольше всех работает в данном учреждении – в течение пятнадцати лет.

В рамках Года кино

Порог сельского Дома культуры переступили накануне женского праздника. О чём красноречиво свидетельствовали песни в исполнении юных артистов художественной самодеятельности, которые в это время репетировали на сцене зрительного зала. Их звонкие голоса разлетались по всему зданию, проникая в каждый его уголок.


Наше внимание привлекло оформление в фойе, напоминающее о том, что в стране проходит Год российского кино: в застывших кадрах киноленты узнаваемые лица артистов советского отечественного кинематографа, персонажи мультипликационных фильмов, план работы учреждения, расписание работы клубных формирований. Одним из первых мероприятий, стоящих в плане, названа познавательная программа "Любимое кино".


– Данное мероприятие, как и множество других, провели совместно с Татьяной Александровной Котовой, сельским библиотекарем. На него были приглашены люди с ограниченными возможностями здоровья, – поясняют Ольга Михайловна Козуб и Татьяна Николаевна Труфанова, которые гостеприимно встретили нас у входа. – Шла речь об истории кинематографа, были предложены конкурсы. Интерес вызвала викторина "Фразы-перевёртыши": надо было отгадать название фильма, используя противоположные по смыслу слова, например, "Костяная нога" – "Бриллиантовая рука". А ещё угадывали названия по фразам, которые стали крылатыми: "Какая гадость эта ваша заливная рыба", "Наши люди в булочную на такси не ездят", "Жить – хорошо! А хорошо жить – ещё лучше!". Угадывали, из каких фильмов песни. В результате знатоком советского кино стала Надежда Алексеевна Лукина. Она ответила практически на все вопросы!

Рукотворных дел мастера

Рядом со стендом, посвящённым Году российского кино, развёрнута выставка, где представлены работы лишь двух авторов. Но зато каких! Сегодня трудно кого-то удивить изделиями из бисера. Однако зоновским мастерицам Ларисе Анатольевне Гудшмидт и Людмиле Викторовне Горновой это удаётся. Дерево инь-ян, а точнее сплетение двух контрастных по цвету деревьев, – яркое и необычное украшение, символизирующее мужское и женское начало, может стать настоящим талисманом, украсить любой интерьер. Картины из мелкого бисера с изображением лошадей, диких животных, иконы…


– Спасибо мастерам, которые откликаются на наши просьбы и представляют свои изделия на выставках, – комментирует Ольга Михайловна. И называет самых активных авторов рукотворных работ: – Среди тех, кто занимается вышивкой, в первую очередь назову Веру Викторовну Бузубову. Она вышивает и гладью, и крестом, и бисером. А какие кружева плетёт! Создаёт свои изделия за считанное время. Результаты кропотливого труда можно увидеть у неё в доме: ими украшены все стены. Особое место занимают вышитые бисером иконы. Давно участвует в выставках Людмила Викторовна Горнова. Женщина занимается вязанием, в том числе вязанием крючком на холсте, оригами, вышивкой из бисера. В плетении всевозможных деревьев из бисера нет равных Ларисе Анатольевне Гудшмидт. Каких только деревьев нет! Денежные, берёзы, инь-ян…

Есть в Зоново целые семьи мастеров народного творчества, о которых можно долго рассказывать. Например, семья Минор. Резьба по дереву – на сегодня любимое занятие главы семьи Иосифа Адамовича. Он вырезает замечательные шкатулки. Его жена Ида Андреевна увлекается вязанием, это от них пошло повальное увлечение в селе плетением на рамках. Один из пяти сыновей, Виктор, занимается поделками из спичек. Хотя, если вы видели его церкви, это, скорее, уникальная работа зодчества, а не поделка. Настолько всё приближено к оригиналу, подобрано брёвнышко к брёвнышку, точнее спичинка к спичинке! Ещё один сын, Сергей, делал детскую мебель. Не лишены талантов также Владимир, Иосиф и Андрей.

Первые помощники

Во время разговора к нам присоединилась супружеская пара Суворовых. Напомню, для постоянных читателей районной газеты имена Виктора Владимировича и Лидии Карловны связаны с конкурсом на лучшее наружное новогоднее оформление поселений, где они уже второй год подряд в числе победителей номинации "Физические лица". Это их снежная композиция – замечательная тройка лошадей, Дед Мороз и Снегурочка, семейство обезьян – стала украшением сельской улицы. Сегодня супруги выступают в качестве артистов художественной самодеятельности. Мы смогли оценить их вокальные данные, попав на репетицию праздничного концерта.


– Поём с женой дуэтом, участвуем в сценических постановках, танцуем. Нам нравится, – признаётся Виктор Владимирович.


– А на музыкальных инструментах играете? – спрашиваю.


– Вот чего нет, того нет, – улыбается собеседник.


– Пять лет уже ходим в Дом культуры на репетиции и мероприятия. В репертуаре в основном песни нашей молодости. Есть как популярные произведения, например, "От людей на деревне не спрятаться" из кинофильма "Дело было в Пенькове", так и малознакомые – "У любви нет заката". Предпочтение отдаём песням о деревне, – добавляет Лидия Карловна. – Всю жизнь проработала дояркой, не до концертов было. Сейчас оба на пенсии, свободного времени достаточно, хочется использовать его активно, с пользой. По вечерам посещаем спортзал.


Прощаясь с супругами, даю себе слово: следующим адресом при очередном посещении Зоновского сельского поселения будет дом Суворовых. Семья интересная, многогранная.


– Ольга Анатольевна Архипова незаменима как театральный актёр. Вместе с Суворовыми участвует в постановках, – рассказывает о первых помощниках Татьяна Николаевна. Чтобы не быть голословной, художественный руководитель показывает фрагмент видеозаписи в сотовом телефоне – сценка "Здоровый отдых" в исполнении Ольги Анатольевны и Лидии Карловны не лишена чувства юмора, вызывает улыбку. Женщины играют без запинок и подглядываний в шпаргалку, что, согласитесь, немаловажно для зрителей. – Сейчас готовим сразу две постановки: "Принцесса на бобах" и "Железные нервы".


Слушаю зоновских работников культуры, а в памяти фотографии, которые накануне просматривала в социальных сетях. На них запечатлены выступления Валерия Михайловича Семенченко, который до недавнего времени был звукорежиссёром СДК и аккомпанировал на баяне, Надежды Викторовны Меньшиковой – музыкально одарённой женщины, которая исполняет песни под гитару. Словно прочитав мои мысли, Ольга Михайловна называет их имена. И добавляет:


– Надежда Викторовна отличается хорошими вокальными данными: у неё сильный голос, чистое музыкальное исполнение. Валерий Михайлович ушёл с работы, но остался с нами в качестве самодеятельного артиста. Всегда можем положиться на его сына Сергея Валерьевича и племянника Михаила Васильевича, бархатного голоса зоновской эстрады. Надо заметить, семья Семенченко – это целая музыкальная династия.


– В последнее время постоянными участниками концертных программ стали Наталья Георгиевна Кочергина и Алёна Ивановна Маслий. Нельзя не сказать о бессменных ведущих сельских культурных программ – Людмиле Александровне Ушаковой, воспитателе детского сада, Ольге Владимировне Ведерниковой, заместителе директора школы, и Ксении Владимировне Ситниковой. Они наши палочки-выручалочки, им под силу провести любое мероприятие! – дополняет список Татьяна Николаевна.

В поисках талантов

А Ольга Михайловна продолжает развивать тему первых помощников, только говорит уже о потенциальных артистах художественной самодеятельности.


– Для учреждений культуры трудность состоит в том, чтобы найти людей, способных и желающих, что даже важнее, выходить на сцену, чтобы скрасить досуг односельчан. И мы ищем такие таланты в детском саду, школе. Татьяна Николаевна и Виктор Николаевич готовят для малышей увлекательные программы, чтобы заинтересовать. Для ребят школьного возраста проводим дискотеки, приглашаем в качестве участников мероприятий, стараясь привлечь к активному досугу.


И заведующая ДК называет фамилии детей, в которых есть потенциал певцов, танцоров, чтецов:
– Уже проявили себя на сцене воспитанники детского сада Карина Прусских, Валерия Сахапова, Елизавета Ситникова и Мария Семенченко. Маше есть на кого равняться: её старшая сестра Дарья – наша звёздочка, постоянная участница всех сельских и районных мероприятий, призёр конкурсов и фестивалей, включая районный многожанровый фестиваль детского творчества "Наше будущее". Не остаются в стороне от мероприятий ученики первого класса Альбина Минор, Вероника Дроздова, Анастасия Мостовщикова, Елизавета Никитина. Лизе музыкальный талант достался от брата Андрея, который сейчас живёт в Заводоуковске и периодически выступает на нашей сцене с вокальными номерами. Не забывает забежать в Дом культуры ещё один первоклассник – Владимир Суворов: для него примером для подражания являются бабушка с дедушкой – Лидия Карловна и Виктор Владимирович. Среди активных наших помощников – Вера Сахапова и Софья Давыдова. Легко загорается участием в номерах художественной самодеятельности Анатолий Архипов.

Клубные формирования – база для творчества

Привлечь зоновцев к культурно-досуговым мероприятиям призваны клубные формирования, созданные в сельском ДК. На сегодня таких формирований семь. Ольга Михайловна Козуб ведёт занятия женского клуба по интересам. Татьяна Николаевна Труфанова занимается театрализацией в рамках кружка "Лицедеи", собирает членов взрослого клуба "Вдохновение" и детского кружка "Домовёнок", чтобы помочь реализовать потребность односельчан в изготовлении поделок. Виктор Николаевич Задорожный развивает вокальные таланты в тех, кто выбрал клубные формирования "Колокольчик", "Дружба" и "Караоке".


– В кружковой работе отталкиваемся от интересов тех, кто посещает формирования. Например, на занятиях по вязанию спросом пользуются практичные изделия – носки, шапки, кофты. Как-то, увидев среди моих работ вязаную обезьянку, одна из женщин захотела такую же. Пожалуйста! В следующий раз желание изготовить из пряжи с помощью крючка мягкую игрушку появилось у девочки. И это не проблема, – рассказывает Татьяна Николаевна.


В разговоре касаемся желаний самих работников учреждения.


– Мечтаю создать вокальную группу. Вроде и проблем с талантами нет, и люди соглашаются, но… как только доходит до репетиций, у всех находятся неотложные дела, – делится сокровенным художественный руководитель.


– Хочется, чтобы люди с лёгкостью откликались на просьбы участвовать в районных мероприятиях, – высказывает пожелание заведующая ДК. – А мы всегда рады всем, кто приходит к нам, кто готов показать свои творческие таланты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зоново"