Спасибо, что конца урокам нет

"Всё, что я пишу – баловство. Но из этого тумана
рождаются иногда простые и свежие образы…"


Я произношу эти строки талантливого мастера слова Константина Паустовского, предваряющие недавно вышедший сборник стихов педагогов-ветеранов. Они звучат в унисон моим мыслям. Открываю сборник: первое стихотворение автора из Абатского района – В.Ф. Костецкого, заслуженного учителя школы РСФСР. Ни одной проходной строки! Первая, вторая – и я не могу выдохнуть, пока не прочитываю всё до конца. И уже с этого первого стихотворения в полной мере разделяю идею авторов сборника. Я приведу это стихотворение полностью. Вы убедитесь сами – оно того заслуживает.


На лист положена ручонка,


Обведена карандашом…


Ладошка пухлая ребёнка


Отцу отправлена письмом.


Солдат в кармане
гимнастёрки


Хранил заветное письмо,


И в целлофановой обёртке


Могло б домой дойти оно.


Но враг плюёт не понарошку


И не из дудочки в бойца.


Пробита детская ладошка


Горячей косточкой свинца.


Пробито сердце.
Стекленеют,


Тоскуют
чёрные зрачки.


В отцовском сердце
пламенеют


Бумаги рваные клочки.


В юбилейный год – 70-летия Великой Победы – стихи авторов сборника "О самом главном говоря" пронзительно и гражданственно рассказывают о мужестве, о подвиге и великой любви к своей стране. Более ста авторов из семнадцати городов и районов области.


В предисловии к сборнику Иван Кайнов, председатель Совета молодых педагогов Тюменской области, говорит о том, что педагогическое творчество – это особый вид творчества. Его созидательная сила направлена не только на самовыражение человека, но и на пробуждение в читателе желания и способностей беречь, сохранять и развивать нашу многогранную отечественную культуру, национальные традиции и основы Российской школы. Многообразие тем, образных средств языковой выразительности доказывают, что многие из наших учителей – одарённые люди. Талантливые авторы.
Самые тёплые оценки даёт пишущим педагогам авторитетный редакционный совет в лице В.Т. Худяковой, А.Б. Китайгородской, З.П. Костенко, М.П. Зайцева: "Это люди с беспокойными сердцами, не представляющие себя вне общественной жизни… Они всегда в водовороте событий. Их слово, словно факел, звало и вело за собой".
Солидарна в оценке. Хотя что значит звало и вело. Ведёт и зовёт сегодня. Педагоги-ветераны – активные наставники молодых учителей, волонтёры, самодеятельные артисты. Все юргинцы – авторы сборника "О самом главном говоря" на протяжении многих лет активно сотрудничают с районной газетой: Г.А. Кузнецова, Н.А.Черкасова, Н.В. Иванова, Г.Н. Замятина, С.В. Кушманова, К.И. Дроздова. Отрадно осознавать, что внештатное сотрудничество, сотворчество многих лет вылилось в такое чудесное весомое издание.


Читаю и узнаю многие стихи. Думаю, и читателям районной газеты они тоже хорошо знакомы. Перелистаем новый сборник: простые образы предлагают по-новому посмотреть на нашу повседневность, школьную жизнь. По-иному взглянуть на нашу малую родину и по достоинству оценить её красоту.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год литературы"