А дорога серою лентою вьётся…

Убегающая под колёса лента асфальта, сменяющиеся за окном пейзажи полей, лесов, деревень, крупные капли плачущего неба, которые сбрасывают дворники с лобового стекла, горизонт, который никогда не становится ближе, с какой бы скоростью ни догонял его… Всё это является неотъемлемой частью жизни водителей. Именно это так привлекает автомобилистов как любителей, так и профессионалов. В числе последних – Виктор Геннадьевич Колбин, чей водительский стаж насчитывает более двадцати лет.

Семейное дело

Любовь к технике родилась в детстве. Мама, Валентина Викторовна Колбина, работала в Юргинской ПМК штукатуром-маляром. Время было такое – в больших количествах возводились не только жилые дома, но и дома культуры, школы, фермы, складские помещения, – а потому на первом месте у строителей была работа. Трое её сыновей – Алексей, Виктор и Юрий – росли самостоятельными. Понимали, что маме, которая воспитывает их одна, очень трудно. Бывало, что домой с объекта Валентина Викторовна приезжала далеко за полночь. А дома ждало хозяйство, стирка, готовка. Старались не расстраивать понапрасну, помочь в домашних делах.

Справедливости ради, надо заметить, не всегда мальчишки в ожидании мамы сидели дома. Были случаи, когда убегали к соседям, а там заигрывались со сверстниками так, что забывали про время, и Валентине Викторовне приходилось оббегать округу в поисках детей. Поэтому однажды она приняла решение и выделила сыновьям для игр гараж. Часто ребятня со всей округи собиралась там. Вполне логично, что гараж со временем стал использоваться по назначению. Здесь по мелким запчастям разбирались велосипеды, ремонтировались мотоциклы, собирались моторы, самодельные коляски. Так для братьев Колбиных любимым увлечением стала техника. Окончив школу, они все выбрали профессию водителя.

Без права на ошибку

Виктор поступил в Юргинское профессионально-техническое училище № 49. Сначала окончил курсы тракториста-машиниста, затем водителя категорий "В" и "С". Это сыграло решающую роль, когда через считанные дни юношу призвали на военную службу: попал в автороту одной из воинских частей Ленинградской военно-морской базы ВМФ. Первые навыки вождения приобретал там – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сегодня вспоминает, как трудно было ему, сельскому пареньку без опыта работы, осваивать не только первый рабочий автомобиль "УАЗ", на котором возил полковника, но и езду по городским дорогам. Движение тогда было не такое оживлённое, как сегодня в мегаполисах, и всё же… Справился.

Вернувшись домой, сразу стал трудиться по профессии. В течение двух лет шоферил от хлебопекарни, районного потребительского общества, ветеринарной станции. Работая в ветстанции, решил повысить квалификацию. После трудового дня спешил на вечерние курсы в училище.

Удостоверение водителя категорий "А", "В", "С" и "Д" открыло новые возможности. Виктор устроился водителем в Юргинское автотранспортное предприятие и стал осваивать автобусы. Сначала ПАЗ-3205, затем ЛАЗ-695. Параллельно открыл ещё одну категорию – "Е". Безусловно, профессиональная ответственность с приходом в АТП возросла кратно. Поднимаясь по ступенькам в салон автобуса, мы вряд ли думаем о том, что вверяем своё здоровье и даже жизнь человеку, который сидит за рулём. Главное, чтобы мы вовремя успели на работу, попали на приём к врачу, смогли проведать близких. В отличие от нас водитель об ответственности, которая лежит на его плечах, помнит всегда. Осознание этого исключает любую оплошность. Виктор понимал, что права на ошибку у водителей пассажирского транспорта нет. За пределами рабочего места он оставлял личные проблемы, плохое настроение. Прогоняя сон крепким бодрящим кофе, рано утром ехал в рейс.

На протяжении четырёх лет Виктор Геннадьевич развозил людей по сёлам и деревням района, ездил в Тюмень.

Стаж в ПФР – тринадцать лет

В январе 2001 года Виктор Геннадьевич принял предложение о работе, поступившее от главного уполномоченного районной пенсионной службы Елизаветы Варнавишны Андреевой. Первое время работал на собственном автомобиле – по договору аренды транспортного средства. В 2005 году вводится ставка водителя. В Отдел ПФР в Юргинском районе выделен автомобиль – новенькая "Нива"...

На сегодня у В.Г. Колбина самый большой стаж в коллективе пенсионной службы района – тринадцать лет. За безупречный добросовестный труд, за качественное выполнение профессиональных обязанностей был отмечен грамотами и местного значения, и областного. А в конце прошлого года, накануне профессионального праздника – Дня образования Пенсионного фонда Российской Федерации, фотография Виктора Геннадьевича украсила Доску почёта Отделения ПФР по Тюменской области.

– Я человек не публичный, – признаётся он. И с присущей ему скромностью добавляет: – Работаю не ради наград. Просто стараюсь не подводить коллег, которые мне полностью доверяют. Профессию свою люблю: за рулём автомобиля на дороге я как рыба в воде. Нравится перемещаться в бесконечных городских потоках, где свой ритм жизни – насыщенный, особенный.

Коллектив ценит своего бессменного водителя.

– Добросовестный, ответственный, исполнительный, пунктуальный. Профессионал с большой буквы. Свидетельством тому служит безаварийная работа, доскональное знание района, города Тюмень. Садишься в машину, называешь адрес и уже не надо ни о чём беспокоиться: доставит в указанное место и в срок, – характеризует его Татьяна Александровна Шевелёва, начальник Отдела ПФР в Юргинском районе. – Безотказный. Выполняет функции не только водителя, но и рабочего по обслуживанию здания, и курьера. Наш коллектив в основном женский, поэтому Виктор Геннадьевич в зимнее время берёт на себя ещё и уборку снега на территории. Участвует в общественной жизни: защищает честь Отдела в соревнованиях трудовых коллективов по дартсу, шашкам, волейболу, пейнтболу, побеждая в личном первенстве, внося свой вклад в победу команды.

– Виктор Геннадьевич всегда выдержан, спокоен. На него можно положиться в любой ситуации. Он отлично знает правила дорожного движения, в курсе всех происходящих в них изменений. Автомобиль содержит в идеальном состоянии, – добавляет Наталья Дамильевна Куликова, руководитель группы назначения, перерасчёта и выплаты пенсий. – Третью часть суток мы проводим на работе, общаясь с коллегами. И здесь немаловажными являются личные качества. Виктор Геннадьевич общительный, неконфликтный, позитивный, не лишённый чувства юмора. Интересный собеседник, начитанный, грамотный.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек и его дело"