Теория + практика = победа

В чём заключаются особенности разных техник передвижения на лыжах, мне, как человеку далёкому от этого вида спорта, трудно объяснить. Но моей собеседнице это по силам, ведь в свои тринадцать лет Наталья Бразда, ученица первого корпуса Юргинской школы, имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам.

С лыжами Наташу познакомила старшая сестра Любовь, которая стала её первым тренером.

– Поначалу было трудно передвигаться. Смотрела на сестру и пыталась повторить, – вспоминает юная спортсменка свои первые шаги на лыжах, которые сделала в шесть лет. – С четвёртого класса стала посещать тренировки. Первое время техника давалась с трудом, но это не пугало. Понимала, чтобы добиться хорошего результата, необходимо усердно заниматься.

Как результат регулярных тренировок – ряд достижений. Наталья не раз становилась лидером в районных забегах, в прошлом году заняла вторые места в межрайонных состязаниях по лыжным гонкам и по полиатлону, победила в контрольных соревнованиях по лыжероллерам в Голышманово. Кроме того, по итогам муниципального конкурса "Спортивная элита-2019" стала лауреатом в номинации "Лучший юный спортсмен". В копилке её личных наград также золотой знак отличия ВФСК "ГТО". Тем не менее главной целью лыжницы остаётся победа на областном уровне.

– Как считаешь, что для этого необходимо? – интересуюсь.

– Повторюсь – постоянно тренироваться, даже летом, плюс – хорошо владеть техниками конькового и классического хода. Мне больше нравится классика, в которой можно применять такие ходы, как попеременный двухшажный, одновременно бесшажный или двухшажный, и более сложный – попеременный четырёхшажный.

После подробного разъяснения неизвестных мне терминов, стало ясно, что юная спортсменка сильна в теории. А эффективно применять её на практике Наташе помогает тренер спортшколы "Кристалл" Станислав Игнатов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"