Не поверила мошенникам – сохранила деньги

В мессенджере женщине пришло сообщение якобы от бывшего начальника, в котором сообщалось, что в отношении одного из специалистов учреждения возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с финансами, скоро и с ней свяжутся правоохранительные органы.

Через несколько минут на телефон поступил вызов. Собеседник назвал фамилию, должность и звание. Знание персональных данных женщины, включая адрес, номер и марку автомобиля, а также оформленные на нее кредиты, заставляли поверить в происходящее.

А затем всё пошло по хорошо известной схеме. Звонивший сообщил, что ранее, при оформлении кредита, ее личные данные стали известны третьим лицам и в данный момент на нее оформляется еще один кредит, который возможно будет направлен на финансирование запрещенных организаций. Аферист потребовал взять деньги в банке самостоятельно, чтобы, якобы, опередить злоумышленников и перевести их на "защищенный счет".

Женщина, будучи уверенной, что разговаривает с настоящим сотрудником, начала выполнять поступающие указания – оформила кредит на свое имя на сумму 800 тысяч рублей, но в тот момент, когда злоумышленник уже начал диктовать реквизиты счета, на который необходимо было перевести деньги, поняла, что разговаривает с мошенниками. Быстро прервала разговор и связалась со своим бывшим руководителем, выяснив, что никаких сообщений он ей не направлял.

После этого жительница Тюмени обратилась в полицию и вернула деньги в банк.

Как сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области, возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к попытке совершения мошеннических действий.

Проверяйте поступающую информацию и не теряйте бдительность при общении с незнакомцами!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"