Мир Островского заново открыли для себя юргинцы

2023-й богат на юбилеи любимых многими писателей.

Так,  200-летие русского драматурга и писателя Александра Островского отметили в марте. Творчество Александра Николаевича является важнейшим этапом в развитии национального театра.

Целый ряд мероприятий, посвященный этой дате, провела Центральная районная библиотека. Самыми значимыми стали литературный вечер "Русский мастер театральной литературы" и литературное путешествие. С юргинскими школьниками библиотекари вспомнили основные вехи биографии писателя и наиболее яркие произведения.

Литературное путешествие открыл отрывок из кинофильма "Женитьба Бальзаминова", созданного на основе произведения Александра Островского "За чем пойдешь, то и найдешь". Для знакомства с известными пьесами Александра Николаевича школьникам были предложены отрывки из фильмов и спектаклей. Практически ни одно произведение драматурга не обходилось без песен, ребята слушали романсы из кинофильма "Жестокий романс", снятого по пьесе "Бесприданница".

В Володинской сельской библиотеке была организована книжная выставка: "Мир Островского", которая познакомила читателей с историческим портретом писателя, с крылатыми высказываниями  автора. Читатели с удовольствием еще раз перечитали произведения "Гроза", "Бесприданница", "Без вины виноватые", "Снегурочка", "Лес" и другие, которые стали памятниками не только отечественной, но и мировой культуры.

Напомним, провести в 2023 году мероприятия, посвящённые празднованию 200-летия со дня рождения Александра Островского, поручил президент России Владимир Путин.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"