Дети Тюменской области создали рекордное количество книг

В Тюмени подвели итоги регионального конкурса рукописной книги «Солнечные страницы детства», который в пятый раз проводит Менделеевка при поддержке департамента культуры региона.

В этом году от юных писателей, коллективов и семей  поступило рекордное количество творческих работ – 248 изданий от 523 участников. Тринадцать работ представили юргинцы.

– Поразило обилие и разнообразие работ. Это и корзинки с ягодками, и копия деревенской избы, и всевозможные потайные коробочки, и наборы мягких игрушек, оформленных в виде книги. Есть просто уникальный, но, к сожалению, не соответствующий параметрам конкурса образец: книга-пряник, источающая аромат вкуснейшей выпечки, – рассказала Антонина Маркова, председатель жюри конкурса.

Победителей и призеров "Солнечных страниц детства" организаторы пригласили на торжественную церемонию награждения, где и будут объявлены их имена. Она состоится в пятницу, 16 февраля, в 12 часов в Детской библиотеке имени Лагунова по адресу: ул. Тульская, 4/3. В мероприятии примут участие и три участника вместе с руководителями из Юргинского района. Все остальные участники получат благодарственные письма по электронной почте, сообщают организаторы.

Оценивали детское творчество в пяти возрастных группах компетентные члены жюри: Антонина Маркова, член Союза писателей России, Оксана Гостева, заместитель редактора областной детской газеты "Тюменские непоседы", Софья Тарасевич, специалист по тактильным книгам, Тимофей Сайфуллин, издатель, и Александр Васильев, член Союза художников России.

По итогам конкурса будет организована передвижная выставка изданий в Тюмени и Ялуторовске. Кроме того, лучшие работы примут участие в XXVII Международном конкурсе детской рукописной книги "Все краски Севера" в Мурманске.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"