Не поверил мошенникам и сохранил деньги

В полицию областного центра поступило заявление от пожилого мужчины, который сообщил, что ему на стационарный телефон поступил звонок от якобы следователя.

 В ходе диалога собеседник рассказал пенсионеру, что его дочь совершила ДТП и для того чтобы избежать  уголовной ответственности, необходимо передать 200 тысяч рублей.

Изначально потерпевший поверил словам мошенников, но после настойчивых требований передачи денег, начал сомневаться и прервал телефонный разговор. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление причастных лиц. 

Как сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области, по данному факту возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Попытка мошенничества". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам прерывать подозрительные разговоры и рассказать о распространенных схемах мошенничества пожилым родственникам. Бдительность и осторожность помогут сохранить ваши время и деньги.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"