Вакцинация – самое эффективное средство профилактики

Осенне-зимний сезон характеризуется ростом респираторных инфекций. В это время легко заразиться ОРВИ, гриппом, ковидом, так как большую часть времени человек находится в закрытых помещениях, контактируя с другими. А ещё недостаток солнечного света, низкие температура и влажность, позволяющие вирусам дольше сохраняться в воздухе. Об этом говорим с врачом-инфекционистом районной больницы Еленой ПЕРЕВОЗКИНОЙ.

– Елена Николаевна, в чём риск респираторных заболеваний? Как его снизить?

– Опасность инфекций в том, что они не только могут осложниться пневмонией, но и приводят к обострению и ухудшению хронических заболеваний любых органов и систем, включая сердечно-сосудистую и эндокринную. Дети, пожилые, люди с хроническими заболеваниями, иммунодефицитами находятся в зоне особого риска.

Чтобы снизить риск заболеть, необходимо полноценное питание, здоровый образ жизни, правильный режим сна и отдыха, соблюдение правил гигиены, занятие умеренными физическими нагрузками, использование масок в общественных местах и в транспорте.

Наиболее эффективное средство защиты от гриппа и COVID-19 – своевременная вакцинация.

– Какие аргументы за ревакцинацию?

– После введения вакцины общее число антител постепенно снижается, если со времени последней прививки прошло минимум полгода, это показание для повторной дозы прививки, усиливающей иммунитет. После прививки не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество, новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.

– Переболевшие ковидом менее уязвимы?

– Стандартный тест по определению количества антител в организме не даёт информации о том, способны ли антитела пациента эффективно отразить защиту вируса. Другими словами, их может быть много, но они не обязательно защитят от болезни. Также антитела после вакцинации сильнее, чем после перенесённой коронавирусной инфекции, поэтому людям, переболевшим COVID-19, рекомендуется прививаться через 6 месяцев. Коронавирус коварный и опасный, лучше привиться, чем болеть.

– Чем объясняется ежегодное проведение прививок против гриппа?

– Постоянной изменчивостью, мутацией, вирусов гриппа. Состав вакцин обновляется по мере необходимости на основании сведений о циркулирующих штаммах и прогнозов по их распространению, чтобы иммунитет соответствовал изменяющимся вирусам. Как и при COVID-19 – иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает со временем.

Вирусы распространяются очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства не привитых шансы заразиться минимальны. Именно для этого создаётся коллективный иммунитет – вакцинированное население не даёт распространяться вирусу.

– Некоторые привитые плохо себя чувствуют после вакцинации. Елена Николаевна, чем это объясняется?

– Такое происходит не часто, это ожидаемый вариант реакции организма на вакцину, который может сигнализировать: идёт борьба с вирусами, происходит выработка антител.

Привитые, даже если заболеете впоследствии ковидом, гриппом, вы перенесёте заболевание в лёгкой форме, без осложнений, быстро выздоровеете.

Замечу, полноценный иммунитет формируется через 42–45 дней после прививки, поэтому стоит соблюдать меры безопасности до выработки антител. Следует избегать скопления людей, носить маску в общественных местах, часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.

– Можно поставить сразу две прививки – от коронавируса и гриппа?

– Да. Разрешена вакцинация против COVID-19 и гриппа одномоментно в разные части тела, так что за один визит в поликлинику вы обезопасите себя сразу от двух опасных инфекций. Особой подготовки к вакцинации не требуется, главное, чтобы было нормальное самочувствие, при наличии хронических заболеваний – отсутствие фазы обострения и консультация с лечащим врачом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "вакцинация"