Вакцинация – отличная защита от вируса

Начало осени, а значит, не за горами сезон острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Наиболее эффективный способ профилактики всех этих заболеваний – вакцинация.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Грипп – острая инфекционная болезнь вирусной природы. Для этого заболевания характерны следующие симптомы: озноб; лихорадка; сильные головные боли; потливость и ломота в теле; головокружения; короткий сухой кашель; затруднённое дыхание.

Острая стадия продолжается примерно трое суток, а восстановление проходит медленно, особенно у детей раннего возраста.

Именно вакцина обеспечивает защиту от наиболее актуальных видов вируса гриппа. При этом, утверждают работники здравоохранения, введение в организм вакцины не может вызвать заражение гриппом, вакцинация показана всем возрастным группам населения – с шестимесячного возраста и до глубокой старости.

– Иммунитет от гриппа сохраняется в течение одного года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно, – говорит старшая медсестра Юргинской районной больницы Алёна Попова. – Уже сегодня можно привиться, записавшись к терапевту на приём или просто обратиться в кабинет профилактики № 9. Как вариант, если организованный коллектив – можно договориться о выезде в учреждение, организацию, на предприятие. Такую форму практикуем не один год, вакциномобиль всегда готов выехать.

В особой группе риска находятся дети, которые посещают детские сады и школы. Прививка хоть и не гарантирует, что они не заразятся от сверстников, зато убережёт от тяжёлых осложнений. Детей могут привить в образовательном учреждении.

В первом корпусе Юргинской средней школы оборудован медицинский кабинет со всем необходимым.

– О профилактике надо побеспокоиться заранее, поэтому уже сейчас начинаем прививочную кампанию для школьников, – поясняет фельдшер Нина Агаркова. – Ранний срок объясняется тем, что, во-первых, иммунитет от гриппа формируется в течение двух–четырёх недель. Во-вторых, родители должны дать письменное согласие на вакцинацию, заполнить документы. Провожу с ними разъяснительную работу, чтобы не опоздать с вакцинацией. В-третьих, сейчас детям проще перенести прививку – иммунитет за лето окреп.

При этом Нина Николаевна поясняет: достаточное количество антител для борьбы с вирусом организм вырабатывает через две недели после прививки, но это не значит, что человек полностью защищён. Однако симптомы будут не такими выраженными, течение болезни – не таким тяжёлым, а осложнений удастся избежать. Говорим о том, что даже у здоровых людей, переболевших гриппом, могут развиться такие осложнения, как пневмония или бронхит.

– Многих родителей страшит вероятность побочных эффектов от вакцинации, но они незначительные по сравнению с ущербом, который может нанести сама болезнь, – уверена Нина Николаевна. Эту уверенность фельдшеру придаёт многолетний медицинский опыт. – Вакцинировать ребёнка лучше до начала сезона заболевания, идеальное время – сентябрь-октября. Если ребёнка вакцинируют впервые, ему делают две прививки с интервалом в месяц и более, поэтому первую вакцину можно вводить уже в августе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "вакцинация"