Телефонные мошенники похитили у тюменки крупную сумму денег

В полицию накануне обратилась 49-летняя женщина, которая рассказала, что ей поступил звонок от сотрудника банка. Звонивший заверил гражданку, что мошенники пытаются с ее счета снять накопления, для предотвращения денежных списаний необходимо выполнить ряд действий.

Не проверив информацию и доверившись мошеннику, она зашла в онлайн-банк и совершила несколько операции по переводу.  После того как заявительница перевела все сбережения на "защищенный счет", злоумышленники предложили ей помочь в поимке преступников – для этого требовалась более крупная сумма денег и потерпевшая, сходив в банк, положила все свои сбережения на этот же счет.  Общая сумма составила более 150 тысяч рублей. Когда злоумышленник перестал выходить на связь потерпевшая поняла, что попалась на уловку мошенника.

Как сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области, в настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность подозреваемого. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Не стать жертвой злоумышленников поможет ваша бдительность. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"