Велосипедист – уже водитель

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов, водителей мототранспорта и детей, использующих современные средства индивидуальной мобильности, информируем родителей о недопустимости приобретения детям скутеров и мотоциклов, необходимости ежедневного напоминания детям о дорожной безопасности.

Согласно  ПДД РФ, детям, не достигшим 14 лет, управлять велосипедом по дорогам общего пользования и обочинам запрещается.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или по полосе для велосипедистов. Допускается движение по правому краю проезжей части и тротуарам, в случае отсутствия велосипедной и велопешеходной дорожки. Ездить можно только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Причём в случае, если велосипедист создаёт помехи для движения пешеходов, он должен спешиться и руководствоваться требованиями для движения пешеходов. На тротуаре пешеходы имеют полное преимущество перед велосипедистами.

Запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства, перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест, пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Гироскутер, сигвей, моноколесо, самокат относятся к средствам индивидуальной мобильности. Передвигающийся на них считается пешеходом и соблюдает правила дорожного движения для пешеходов. Ездить на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта. Выезжать на средствах индивидуальной мобильности на проезжую часть дороги нельзя. Чтобы перейти дорогу нужно спешиться, взять устройство и перейти дорогу по зебре пешком.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"