Тюменский соцстрах начал выплаты детских пособий за апрель работающим гражданам

Тюменское региональное отделение в период с 4 по 7 мая работает в штатном режиме. Пособия по уходу за ребенком до полутора лет за апрель будут перечислены региональным отделением Фонда с 5 по 15 мая.

Дата выплаты пособия у конкретного получателя не привязана к определенному дню, поэтому деньги могут поступить в любой день указанного периода. Выплата зависит и от способа получения.  Если работник выбрал получение пособия по номеру лицевого счета (будь то карта МИР или другая платежная система) – пособие придет в течение трех дней после оплаты  (в зависимости от правил и работы банка), если же номер карты МИР – то поступление происходит в течение нескольких часов, если почтовый перевод – то в течение 7 дней. Работники могут проконтролировать свои выплаты в личном кабинете получателя услуг на сайте lk.fss.ru или в мобильном приложении "Социальный навигатор".

Всего будет произведено 10 809 выплат, в том числе 4 558 за первого ребенка, 6 251 за второго и последующих детей. Всего тюменский соцстрах перечислит на выплату пособий до полутора лет 150 млн рублей

Обращаем особое внимание получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, что в соответствии с требованиями законодательства первая выплата производится в течение 10 календарных дней со дня передачи работодателем в ФСС соответствующих сведений о получателе , а все последующие - с 1 по 15 число следующего месяца, за который выплачивается пособие. Из-за этого временной разрыв между первыми двумя выплатами может составлять до двух месяцев.

Со 2 мая вступил в силу новый приказ ФСС РФ от 04.02.2021 № 26, согласно которому работникам не нужно при каждом страховом случае писать заявление. Достаточно один раз при трудоустройстве или в период работы заполнить форму "Сведения о застрахованном лице", подавать повторно требуется  только в случае изменений  данных (смена фамилии, банковских реквизитов и т. д.). 

Поделиться:
Теги: ФСС
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ФСС"