Не волнуйтесь, всё хорошо

Два года, полтора, год – не так важен срок для матери, которая проводила сына в армию. Да и возраст большого значения не имеет: в 18, 20 или 25 лет – для матери сын всегда остаётся ребёнком… Несмотря на внешнее спокойствие и уверения, что переживаний по поводу срочной службы Артёма нет, Ольга Коровина остаётся любящей и заботливой мамой, которая близко к сердцу принимает всё, что касается её детей.

Папа, Владимир Владимирович, в своё время прошёл армейскую школу, считает, отдать долг Родине должен каждый уважающий себя молодой человек. Про годовой срок срочной службы говорит не без юмора: ещё дух маминых пирожков не выветрился, а сын уже домой вернулся. Ольгу Павловну же успокаивало то, что сын пошёл в армию повзрослевшим, после школы он три года жил самостоятельно в областной столице, учился в колледже цифровых и педагогических технологий, специализация – оснащение средств автоматизации технических процессов и производств. Летом получил диплом об окончании колледжа, а 2 декабря уже был на призывном пункте.
Образование сыграло не последнюю роль. Артёма распределили в Архангельскую область, в межвидовой региональный учебный центр, где учат решать задачи, возникающие перед подразделениями Военно-космических сил России и Ракетных войск стратегического назначения.
Уверенности придаёт общение в родительском чате: в соцсети ВКонтакте есть группа матерей воинской части. Здесь не только переписка родителей друг с другом, но и связь с руководством части. А ещё два раза в неделю: по вторникам и воскресеньям сын звонит домой. О себе говорит мало: ходит в наряд, стоит на тумбочке – исполняет обязанности дежурного, на занятиях изучают образовательные предметы, включая математику и физику, кормят их хорошо, в казарме много сибиряков, в том числе земляков из Тюмени – с одним парнем даже жили в соседних подъездах. Каждый раз передаёт привет младшей сестрёнке Даше, а в конце разговора с присущим ему спокойствием докладывает: "Не волнуйтесь, всё хорошо". Никогда не жаловался.
– Говорю больше сына, а он слушает и смеётся. Ему интересно всё, что касается жизни в районе, – констатирует Ольга Павловна. – Докладываю, кто из его друзей-сверстников женился, кто и где учится или работает, что нового. Помогаю поддерживать связь со сродным братом Антоном Николаевым, которого призвали в армию через двенадцать дней после Артёма. Он служит в Подмосковье – в Росгвардии, в Отдельной дивизии оперативного назначения (дивизии Дзержинского).
Считается, хорошие новости привлекают позитивную энергию. А потому мама делает на них акцент, с улыбкой сообщает: "всё замечательно", "не болею – даже ни разу не чихнула".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы Российской Федерации"