Вечер школьных друзей

Татьяна Пальянова (слева) со школьными подругами Ириной Аржиловской и Еленой Ивановой

Собираться на свои юбилейные выпуски раз в пять лет – добрая традиция, которая существует в Юргинской средней школе. И даже в условиях пандемии администрация школы находит возможность собрать вместе своих выпускников. Пусть не реально в одном зале, а в режиме онлайн-трансляции, но находит! Для человека такие встречи – возможность поделиться воспоминаниями, ведь ностальгию никто не отменял…

Татьяна ПОДВАЛЬНЫХ (Пальянова), 1986 год выпуска:

– Говорят: лучшие годы – студенческие. А нам повезло больше! Для нас школа – это не просто учебное заведение, а мир добра, общения, любви, ответственности и огромного уважения к учителям. Мы прошли все этапы коллективизма: октябрята, пионеры, комсомольцы. Давали клятву пионера, учили Устав ВЛКСМ, с большим волнением сдавали Ленинский зачёт. Жили по принципу "один за всех, все за одного".

У нас был дружный класс. Участвовали в смотрах художественной самодеятельности (мы с Сашей Ефимовым – постоянные ведущие), играли в театральном кружке, занимались спортом. У нас была сильная команда девочек: Лида Коровина, Света Коновалова, Ира Аржиловская, Света Замятина, а вот пацаны "ашкам" проигрывали – там один Игорь Яцинин чего стоил! Ира Колмогорова была самой маленькой, но быстрой в лёгкой атлетике.

Собирали макулатуру, металлолом, берёзовые почки. Лучших поощряли поездками. Ездили в Днепропетровск (Украина), Кутаиси (Грузия), Санкт-Петербург… За хорошие успехи в учёбе и активное участие в жизни школы поощряли путёвкой в лагерь на море: я отдыхала в "Орлёнке", а моя подруга-отличница Лена Иванова отдыхала в "Артеке". Вспоминаю трудовой лагерь "Берёзка". После 8 и 9 классов жили в нём: утром – в поле на работу, вечером – веселье. Каждый день подводили итоги между классами. Была такая фишка – дисциплинарная тетрадь, в которую учителя ставили оценки классу за дисциплину, успеваемость, отмечали опоздавших. Затем подводили итоги. Старший дежурный из числа учеников подавал звонки и считал очки. Таким образом, выбирали лучший класс и награждали – это ли не стимул! К счастью, тогда не было гаджетов. Уличные прогулки, стадион, кинотеатр, отсюда – общение, дружба, любовь.

И сейчас одноклассники очень дороги. Зайдёшь в поликлинику, а здесь все свои: Лена Халтурина, Света Лопарева, Ира Игнатьева, Ира Подвальных, Ира Кукарских, Лена Палецких. Захочешь одежду подшить – Лена Ларионова.

А научили нас дорожить и уважать друг друга педагоги – Рифаза Николаевна Коровина, Мария Николаевна Коровина, Ирина Ивановна Горяева, Эльвира Давыдовна Палецких, Лилия Викторовна Ларионова, Светлана Семёновна Коровина и другие. И, конечно, мой самый любимый и родной учитель – Александр Гаврилович Пальянов.

А какие у нас были парни! Ваня Балетов, Олег Скрябин, Женя Поршевников, Саша Антошкевич, Юра Нефёдов, Андрей Крутских, Андрей Русинов, Олег Макаров… Часть из них после 8 класса ушли в ПТУ, а к нам пришли из Зоново Андрей Михайлов и Володя Ржаников, из Голышманово приехал Женя Балетов. Женька классно играл на гитаре, так началась наша музыкальная жизнь: "Мы бродячие артисты", "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" и море других песен. В это же время у нас появился новый классный руководитель Марина Юрьевна Ойстач, которая в настоящее время директор одной из школ города Клин Московской области. Молодой творческий педагог внесла в нашу школьную жизнь много новых идей. Благодаря ей, например, мы с Ирой Белозёровой выучили песни на испанском языке, пели их со сцены. Марина Юрьевна вместе с классным руководителем параллельного класса Мариной Анатольевной Чемакиной решали, пожалуй, самую сложную задачу – сдружить два класса. Им это удалось.

Пресс-опрос читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
Теги: школа
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "школа"