Акция "Сохраним лес" – в поддержку национального проекта "Экология"

Участники акции «Сохраним лес» посадили 6,5 тысячи хвойных сеянцев в Винзилинском участковом лесничестве.

Посадка леса проведена силами специалистов областного департамента лесного комплекса, ГКУ "Тюменское управление лесами", ГБУ "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" с соблюдением необходимых мер безопасности. В акции принял участие главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко.

Дмитрий Кузьменко:

– Накануне Дня работников леса традиционно проводятся всероссийские посадки деревьев. Я принимаю участие в посадках леса уже не первый год. Участвовал в акциях "Сохраним лес", "Всероссийский день посадки леса", "Сад памяти". С каждым годом на таких мероприятиях всё больше участников. За все время проведения акции набралось несколько тысяч. Однако режим повышенной готовности вносит свои коррективы. Мы работали небольшими группами, соблюдали социальную дистанцию. 

По словам директора департамента лесного комплекса Николая Пуртова, сохранение леса – очень серьёзная экологическая задача. Он заметил: если не поджигать лес, не бросать горящие спички и окурки, не разжигать костры, после отдыха на природе убирать мусор и вывозить из леса – это уже важный вклад в то, чтобы в дальнейшем лес был здоровым. 

Напомним, Всероссийская акция "Сохраним лес" стартовала 26 августа на Камчатке по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общества охраны природы.

В Тюменской высадят более 70 000 саженцев в рамках акции "Сохраним лес". Посадки пройдут во всех районах области. Все точки посадок размещены на сайте сохранимлес.рф. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"