Главная награда всей жизни

Ярко жёлтые поля пшеницы. Комбайны, идущие по полю. Тёплое зерно, каскадом пересыпающееся из бункера в кузов машины. Это одна из самых ярких картинок моего детства. Суббота и воскресенье были любимыми днями недели: тогда, когда папа брал меня с собой по полям. Несмотря на то, что жизненные обстоятельства заставили сменить профессию, делом всей своей жизни Илья Геогенов считает сельское хозяйство.

Школа профессионального роста

Все его детские воспоминания связаны с крепким селом Зоново. Школьные годы. Уроки и общественная жизнь. Он любит рассказывать истории. Одна из них связана с самолётом, который из-за технических проблем зимой сел на зоновском поле. Подростки тогда на лошади помогали вывозить пассажиров. Работа на колхозном току, когда комсомольцы помогали колхозу в уборочную.
После окончания с отличием школы учёба в Омутинском ДОСААФ. Управлять автомобилем – мечта любого мальчишки и он – не исключение. Год перед службой в армии трудится шофёром в колхозе. Сюда же возвращается, отслужив три года в Орске в лётном полку. Армейская школа стала не только школой мужания, но и школой профессионального роста. Полученные в армии знания позволяют занять должность механика.
Он всё привык делать своими руками. Женившись, начинает строить дом. Сам с помощью старшего брата. В редкие свободные минуты. Потом нам не раз приходилось переезжать. И каждый раз он что-то достраивал, перестраивал. До позднего вечера. В дождливые выходные, когда крестьяне не работали на полях.

Есть такая традиция: уважать человека труда

В 1973 году возглавляет колхоз имени Ленина в Лабино. В 1976 в Зоново начинается строительство комплекса по направленному выращиванию нетелей. И Илью Владимировича переводят на должность председателя. За пять лет руководства, хозяйство занимает лидирующие позиции как в животноводстве, так и в растениеводстве. По итогам 1980 года и пятилетки в целом колхоз был признан победителем Всероссийского социалистического соревнования, и ему было присуждено Красное знамя РСФСР и ВЦСПС. Работа председателя отмечена орденом "Знак Почёта". Да и список аграриев, награждённых орденами и медалями, – внушительный.
В 1981 году Геогенов назначен начальником Юргинского производственного управления сельского хозяйства. "Требовательный, справедливый, вникавший в каждую проблему колхозов", – именно так сегодня его характеризуют коллеги, руководители и специалисты АПК района.
Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоёмких. Многие сдаются, бросают деревню – сбегают в города от тяжёлого труда с рассвета до заката. Особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий день. И отдохнул бы, да работать нужно. Руководители в эти дни трудились по такому же графику: домой приходили, только чтобы переночевать. А утром, решив организационные вопросы с 6 до 9 часов, – снова в хозяйства.
Посевная площадь – более 29 тысяч гектаров. 7700 коров. Район за год сдавал государству 17 тысяч тонн хлеба, 13 тысяч тонн молока, 2300 тонн мяса.
Меня всегда поражала его память. Ко всем – комбайнерам, дояркам, трактористам – он обращался по имени–отчеству.

От первого лица
"Сильная команда единомышленников – один из факторов успеха любого дела. Профессионалы трудились в районе – Павел Морозов, Николай Акатьев, Борис Борболин, Дмитрий Морозов. Руководители колхозов, которых сегодня многие вспоминают добрым словом, – Василий Фомин, Николай Желтов, Василий Абрамов, Анатолий Брагин, Сергей Брагин, Константин Гомулин, Николай Палецких. Специалисты сельского хозяйства Николай Яковлев и Анатолий Береженцев – умнейшие люди, первыми стали заниматься многолетними травами, Николай Шипунов, Василий Семёнов, Агриппина Брагина, Анна Турнаева, Анатолий Замятин, Александр Балык, Василий Балык. Лесновское хлебоприёмное предприятие возглавляла Валентина Перевозкина".

…Ещё одна картинка из детства: два длинных ряда коров в чистом коровнике. Протяжное мычание. Гул доильных аппаратов. Белое молоко, которое разливают во фляги. Вечерняя дойка. И женщины, выполняющие работу с шутками и легко. Они были уверены: их труд ценят.

От первого лица
"Район гордился мастерами машинного доения, в числе которых Варвара Шустикова, Мария Мезенцева, Дина Старцева, Екатерина Пинигина, Алевтина Труфанова, Галина Мезенцева, Ольга Дюрягина, Ирина и Анна Нелюбины, Анастасия Ермолаева. Высокие надои, которые получали в то время, – это и результат профессионализма осеменаторов. Нельзя не вспомнить специалистов по искусственному осеменению – Марию Гефель, у которой были одни из лучших показателей выхода телят на сто коров, Серафиму Турнаеву, Серафиму Гольцову. Трудились замечательные люди в отрасли растениеводства – Павел Турнаев, Тимофей Игнатов, Борис Дерябин, Пётр Трофимов, Алексей Прокушев и многие другие".

Засучить рукава и работать

В 1987 году, как новый виток в профессиональной деятельности, избран председателем исполкома районного Совета народных депутатов.
Динамичное время. Одна за другой "вырастают" улицы в сёлах. Сегодня они кажутся однотипными, но тогда, наверное, селяне ждали новоселья с нетерпением. Строятся учреждения соцкультбыта. А знаете, как приходилось биться за каждый объект, особенно для малой деревни? Так было, например, с новым зданием школы в Соколовой.
Перестройка перестроила и его судьбу. Папа возглавляет Лесновский психоневрологический интернат – одно из крупнейших специализированных социальных учреждений юга Тюменской области. Пожалуй, это было одно из сложнейших личных решений, взяться за совершенно незнакомую работу. Но он не привык сидеть без работы. Не привык жаловаться. В его правилах засучить рукава и работать. Двухэтажные жилые корпуса, столовая в ярко зелёном кафеле, бытовой корпус, единственный на весь район. Но главная папина гордость – подсобное хозяйство. Одно из двух в районе, занимавшееся в то время разведением свиней.
О трудовых заслугах говорит солидная папка бережно хранимых почётных листов, грамот, благодарственных писем. За большой вклад в социально-экономическое развитие территории в 2004 году Илье Владимировичу Геогенову было присвоено звание Почётного гражданина Юргинского района. В тот день он очень быстро шёл по красной дорожке, расстеленной на стадионе. А трибуны ему рукоплескали. И это главная награда всей жизни – признание односельчан…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почётный гражданин района"