Если не понимают по-хорошему

Жизнь в режиме повышенной готовности из-за ситуации с распространением коронавируса, когда приветствуется самоизоляция, накладывает определённые обязанности на граждан. В том числе и на несовершеннолетних и их родителей.

Несоблюдение режима может привести к неприятным минутам, связанным с административным наказанием.

– За два месяца, апрель и май, шестеро подростков в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ – невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения, а также трое родителей, дети которых не достигли шестнадцати лет, привлечены по статье 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей, – комментирует Елена Белозёрова, заведующая сектором по делам несовершеннолетних районной администрации. – Дети находились на улице в ночное время, то есть после 23 часов, вдалеке от дома – без уважительных причин, то есть игнорировали те ограничения, которые введены на период самоизоляции.

Двое родителей получили предупреждение, один – штраф, так как ранее уже привлекался по данной статье. Из шести подростков предупреждением отделались пятеро, шестому выписали штраф, так как он уже дважды нарушил административный кодекс.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самоизоляция"