Будет и на наших улицах праздник

Во время пандемии коронавируса на самоизоляции находятся пожилые и люди с хроническими заболеваниями. «Домашний арест», как порой не без юмора говорят о самоизоляции юргинцы, длится практически все девять месяцев – с начала объявленной в середине марта пандемии. Даже во время послабления в режиме, когда происходило снятие некоторых ограничительных мер, люди старались больше находиться дома.

Жительницу районного центра Антонину Тимофеевну Мандракову соседи многоквартирного дома называют по-семейному тепло – баба Тоня. Пожилая женщина с оптимизмом старается относиться к сегодняшней ситуации.
– Так как я не только отношусь к категории 65+, но и являюсь инвалидом второй группы с детства, мне сидеть дома – не пересидеть, – улыбается.
На столе в зале разложены журналы, среди любимых – "Котэлло". Не без юмора, хозяйка замечает: тридцать две страницы чистого счастья для ценителей кошек.
– Люблю животных, особенно кошек, – признаётся. – С последним своим питомцем прожила одиннадцать с половиной лет, ну такой понятливый был кот, умный!
Просматривает Антонина Тимофеевна и другие журналы, при этом комментирует:
– Во время самоизоляции подсела на рекламную печатную продукцию интернет-магазинов. С ними же только свяжись: один раз что-то выписала, теперь шлют и шлют свои журналы. Вот, например, "Top Shop". Мне интересно смотреть цветные картинки. Чего только не предлагают: широкий ассортимент товаров по доступным ценам, сезонные распродажи, скидки, акции, подарки.
Разговор продолжаем на тему торговли. В магазин, несмотря на то, что в двух шагах множество торговых точек – дом находится в самом центре Юргинского, старается не выходить. Пользуется услугами диспетчерской службы.
– Приготовлю списочек необходимых продуктов, позвоню, девочки из Комплексного центра социального обслуживания населения примут заказ и привезут. Заказываю лекарственные препараты – у меня высокое артериальное давление, сахарный диабет. Из продуктов – сметану, колбасу, котлеты, хлеб. Есть, конечно, свои минусы, что не сама покупаю. С возрастом стала привередливой: надо товар в руках подержать, данные о нём прочитать, затем уже выбрать. А так, что принесут – то и принесут. И за это спасибо! – с претензиями скорее к себе, а не к специалистам диспетчерской службы, говорит Антонина Тимофеевна.
Чем ещё занимается пожилая женщина, сидя дома? Смотрит телевизор, общается по сотовому телефону с подругами, в числе которых одноклассница Валентина Ковалёва, с родными, ждёт встречи с сыном Анатолием, внуком, которые живут в Тюмени. О чём мечтает? С недавних пор, по понятным причинам, – просто пройти по улицам, погулять по парку.
– Отсутствие в квартире балкона – единственное, о чём сожалею. А что касается самоизоляции, живу одна уже достаточно давно, поэтому к одиночеству привыкла…
Расстаёмся с Антониной Тимофеевной на оптимистичной нотке: с пожеланиями здоровья, с мыслью, что пандемия не бесконечна, что будет и на наших улицах праздник – эти слова в свете сегодняшних дней приобретают особый смысл.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самоизоляция"