Частные парикмахерские – в списке на господдержку

Многие отрасли пострадали от пандемии. Одна из главных задач – восстановить экономику страны, помочь частным предпринимателям, которым сейчас сложно. Правительство старается поддержать малый и средний бизнес.

– С 18 мая нам официально разрешено возобновить работу. Приостановка трудовой деятельности практически на два месяца сказывается. Любая мера государственной поддержки в это нелёгкое время придётся кстати, – считает Ирина Тимофеева, которая оказывает услуги парикмахера. – Мой вид деятельности попадает в список пострадавших от пандемии коронавируса. Отмена налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал этого года поможет компенсировать потерянные средства из-за вынужденного простоя.

Президент РФ Владимир Путин 11 мая предложил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и страховые взносы (кроме НДС) для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. "Будет работать принцип не отсрочки, а полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года — за апрель, май, июнь <...> Воспользоваться такой мерой поддержи смогут более 1,5 млн предприятий", — сообщил он.

Эта мера усиливает введённую ранее отсрочку по выплатам.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "меры господдержки"